Татьяна Загородняя поедет в Красноармейск из-за инцидента с ребенком-инвалидом

2543

10 декабря 2015, 19:19

Уполномоченный по правам ребенка Саратовской области Татьяна Загородняя рассказала ИА "Взгляд-инфо", что узнала о ситуации с девочкой, оставленной на проезжей части в Красноармейске Саратовской области, позавчера.

Сейчас детский омбудсмен пытается разобраться, проводили ли органы опеки должную работу с неблагополучной семьей. И стоит ли ставить вопрос о лишении пьющей матери родительских прав.

"Мы разбираемся сейчас по этой теме. Посмотрим, как органы опеки реагировали, был ли у них план работы по этой семье. Мы полностью этот случай взяли под контроль.

Если семья находится в социально опасном положении или в трудной жизненной ситуации, то органы опеки приходят к этой семье, но не для того, чтобы сразу забрать ребенка. Если органы опеки считают, что оснований забирать ребенка из семьи недостаточно, они должны составить план работы с семьей. Семья всегда в приоритете. И строго по этому плану они должны с семьей работать. Но на поверку очень часто бывает, что план есть, а работы нет. Вот так бывает.

Когда поступают подобные вопросы, особенно резонансные дела, мы всегда выезжаем, выясняем. В любом случае виноваты не только родители. Если мама ведет такой образ жизни, значит, с ней надо работать. Для ребенка очень важна мама. Но в то же время, если все это продолжается, должен стоять вопрос об изъятии ребенка.

Это очень тонкая грань, чтобы не разрушить семью. Может быть, сразу не лишать родительских прав, а, например, ограничить в родительских правах. Может быть, мать одумается. И работать с мамой дальше. Отобрать всегда можно. Главное это работа.

Будем выяснять поставлена ли мама на учет и так далее.

Во вторник я собираюсь в Красноармейск, тогда получу полную информацию", - прокомментировала Татьяна Загородняя.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости