Свиной грипп. Советы Елены Малышевой и Геннадия Малахова

8637

28 января 2016, 13:22

Никакие народные средства и защитные маски не спасут от свиного гриппа. Об этом доктор медицинских наук, профессор, телеведущая Елена Малышева рассказала "Русской службе новостей". Интервью опубликовано сегодня утром.

"Никакие народные средства ни от каких видов гриппа не помогают. Свиной грипп – это вирус, который суперактивен. В течение трех суток с момента заражения человек погибает от молниеносной пневмонии. Поэтому рассчитывать на чеснок, лук и прочие глупости ни в коем случае нельзя", – считает Малышева.

По ее мнению, медицинские маски также не защищают от вируса.

"Маски – это психотерапия. Размеры вируса настолько малы, что для него проникнуть через эти маски ничего не стоит. Если вы не больны свиным гриппом, то маска вас не спасет", – отметила медик.

Малышева отметила, что в группе риска, прежде всего, находятся беременные женщины, дети, пожилые и часто болеющие люди. Телеведущая рекомендовала принимать только те лекарственные препараты, которые рекомендует Всемирная организация здравоохранения.

"ВОЗ опубликовал список лекарств, которые спасут от свиного гриппа: "Тамифлю", "Реленза" и "Ремантадин". Мой совет: грипп это или просто простуда – нужно принимать лекарства. Пусть, если вы ошиблись с диагнозом, это будет профилактически, но если не ошиблись – не погибнете. Если вы все же заболели, принимайте препараты, о которых я сказала. Не верьте никакой рекламе, ничему, что сейчас выходит в эфир", – заключила медик.

Ранее Геннадий Малахов в эфире "РСН" призвал пить имбирный чай перед поездками в метро. По его словам, напиток защищает от вируса во время передвижения в транспорте, укрепляет иммунитет и "пережигает всякие вредные вещества".

Напомним, в Саратовской области от свиного гриппа погибли два человека. У 90 заболевших лабораторно подтвержден диагноз гриппа штамма A(H1N1)09.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости