Правительство не пустит на рынок сотни новых зарубежных лекарств

2240

29 января 2016, 11:20

Для новых лекарств иностранным фармакологическим компаниям закрыт доступ на российский рынок медикаментов. О необычной ситуации, вызванной бюрократическими проволочками правительства страны, сообщает "Коммерсант".

С 1 января вступил в действие закон, по которому все иностранные фармакологические разработки должны проходить проверку на соответствие российским требованиям GMP (Good Manufacturing Practice — Надлежащая производственная практика).

Несмотря на новую норму, Минпромторг не наделил полномочиями проводить проверки ни одно учреждение. "Сертификат получить негде и не у кого", - поясняют специалисты.

Если ситуация в ближайшее время не будет исправлена, в этом году на российский рынок не попадет ни один новый зарубежный лекарственный препарат или вакцину. Речь идет как минимум о сотне инновационных продуктов и дженериков.

По мнению опрошенных "Коммерсантом" экспертов, единственная причина подобной оказии - бюрократические проволочки правительственных ведомств. При этом даже после выдачи лицензий, обучение персонала, который мог бы проверять лекарства на соответствие нормам, заняло бы не менее года.

"Стандарт GMP превратился в дополнительный и сейчас непреодолимый административный барьер для цивилизованных международных производителей и используется как средство антиконкурентной борьбы, создающее преимущества для отечественных компаний", - приводит "Коммерсант" слова директора Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM) Владимира Шипкова.

Хотя Россия использует существующую международную практику, она, как правило, применяется для поставщиков медикаментов из развивающихся стран, отмечает СМИ. В цивилизованном мире взаимно признаются сертификаты других стран.

Напомним, ранее с просьбой отменить дополнительные проверки зарубежных лекарств к Минздраву РФ обращался глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.43 1 2 3 4 5

Главные новости