Рост цен в сфере госзакупок составил 40% при снижении качества продукции

1344

2 февраля 2016, 13:23

Протекционистские меры, запреты и ограничения на закупки иностранных товаров привели к росту цен в сфере госзакупок в России более чем на 40% и приведут к снижению качества продукции. Об этом, ссылаясь на заявление замглавы Минэкономразвития РФ Евгения Елина, сообщает "РБК".

По его словам, цены в сфере госзакупок выросли более чем на 40% из-за отказа от товаров иностранных компаний. Елин подчеркнул, что протекционистские меры в отношении российской продукции приводят к потерям бюджета.

"Нам на сегодняшний день необходимо создать механизм, который ограничивал бы потери бюджета от применения протекционистских мер в отношении российской продукции. Потери возникают оттого, что мы получаем рост цен из-за введения запретов и ограничения на госзакупки иностранных товаров", - заявил чиновник на коллегии Минэкономразвития.

Замминистра также подчеркнул, что сейчас в России действуют ограничения по госзакупкам на почти 420 видов товаров иностранного происхождения.

"Мы видим, что эти ограничения сразу же дали нам рост цены более чем на 40% в сфере госзакупок. Неограниченные по времени протекционистские меры неизбежно приведут и к снижению качества продукции", - отметил Елин.

Ограничения на госзакупки иностранных товаров действуют в различных сферах. Так, в декабре 2015 года правительство ограничило госзакупки иностранных лекарств. Импортный препарат не сможет участвовать в госзакупке, если есть предложение хотя бы от двух отечественных поставщиков.

Ранее, в феврале 2015 года, аналогичные ограничения были установлены на закупки иностранных медицинских изделий: товары зарубежного производства также было решено не допускать к госзакупкам при наличии как минимум двух заявок на поставку аналогичной продукции из стран ЕАЭС.

Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.75 1 2 3 4 5

Главные новости