Во фракции "ЕР" Саратовской городской думы произошел раскол

7711

18 февраля 2016, 12:19

Саратовская городская дума отклонила поправку администрации города относительно принятия программы по сносу аварийных домов.

Такое решение принято на проходящем в эти минуты заседании.

Депутат Дмитрий Кудинов пояснил, что сейчас важнее заложить денежные средства на покупку квартир для аварийников.

"А вопрос по поводу сноса и использования освободившихся участков можно рассмотреть позже. Необходимо, в первую очередь, принять акт о заведении средств", - сказал Кудинов.

Депутат Александр Ванцов предложил сделать пятиминутный перерыв для ознакомления с программой и уже после этого ее принять.

Депутат Олег Комаров выступил в поддержку позиции мэрии. Парламентарий Андрей Иващенко подчеркнул, что "если есть какие-то замечания, то можно уже завтра поправить программу в рабочем порядке".

"Что мешает изменить в рабочем порядке? Не понимаю. Я за то, чтобы принять перечень и утвердить сумму", - сказал он.

Депутат Александр Янклович подчеркнул, что "необходимо принимать решение фракции".

"Если не голосовать, надо либо выходить, либо голосовать так, как решила фракция. Но должна быть адекватность решения. Я поддерживаю принятие решения фракцией (фракция отклонила предложение администрации Саратова -Авт.), но я также хочу напомнить, что неоднократно в Саратовскую городскую думу решения вносились "с колена". Можно давить прокуратуру, можно давить власть. На меня никто давить не будет. Я буду принимать решения, так как гласит моя позиция. Я очень прошу, не давите. Город уже получает бюджетный кредит в сумме 365 млн рублей. И мы дошли до предела, осталось 2 миллиона рублей до предельного дефицита. Это важно", - сказал Янклович.

Глава Саратова Олег Грищенко отметил, что "согласен с высказываниями депутата".

"Но зачем ломать решение фракции? В понедельник и вторник изучим программу и дальше примем программу, в среду. У нас что, за два дня Земля остановится?! Это будет выверенное и правильное решение, и по закону", - отметил Грищенко.

Депутат Елена Злобнова напомнила коллегам, что "неисполнение решение фракции "ЕР" – нарушение устава партии".

Депутат гордумы, глава саратовского реготделения партии "Единая Россия" Владимир Попков заговорил "о партийной дисциплине".

"Необходимо исполнять решение фракции. Если мы будем в сегодняшнее время таким образом себя вести, сегодня так, а завтра по-другому, то что будет? На облдуме была такая же ситуация: на фракции приняли одно решение, а на думе были дебаты. Если вы не согласны – выходите из фракции", - сказал Попков.

"Еще перед выборами, если появится несколько оппортунистических движений, то, что это будет? Если мы сейчас изменили решение, есть процедура. Пожалуйста, давайте вечером или ночью соберемся, ну или в понедельник", - подчеркнул лидер реготделения.

Депутат Виктор Марков предложил следовать "здравому смыслу" и проголосовать "за проект решения".

"Изменения будем вносить потом, без конфронтации", - сказал Марков и подчеркнул, что "надо сделать шаг навстречу".

В итоге депутаты приняли решение отклонить поправку администрации Саратова о выделении 18 млн рублей "на снос и разбор аварийных домов".

Примечательно, по итогам голосования лишь трое депутатов выступили "против", пятеро "воздержались", а 26 проголосовали "за" отклонение поправки.

Валерий Сараев покинул заседание гордумы сразу после голосования. За сити-менеджером ушли все ключевые руководители мэрии, а следом и все сотрудники администрации.

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.87 1 2 3 4 5

Главные новости