Сегодня Лев Шугом празднует 70-летие

2948

8 марта 2016, 10:00

Сегодня юбилей празднует ректор Саратовской государственной консерватории имени Собинова Лев Шугом. Ему исполнилось 70 лет.

Лев Шугом родился в 1946 году в Саратове.

Он окончил Саратовскую государственную консерваторию им.Л.В.Собинова (класс профессора С.С.Бендицкого), ассистентуру-стажировку МГМПИ им.Гнесиных (руководитель профессор А.Л. Иохелес), ФПК при Московской государственной консерватории им.П.И.Чайковского (руководитель - народный артист СССР, профессор Л.Н.Власенко).

Свыше сорока лет работает на кафедре специального фортепиано. Среди его учеников - лауреаты и дипломанты международных и всероссийских конкурсов и фестивалей, а также музыканты, удостоенные ученых и почетных званий, работающие в России и за рубежом.

В разные годы сотрудничал с ведущими солистами Москвы, Саратова, Голландии и Австрии. Среди наиболее значительных исполнительских работ Шугома серии сольных монографических концертов (Бетховен Л., Шуман Р., Шопен Ф., Лист Ф., Чайковский П.И., Рахманинов С.В., Глинка М.И.), цикл из пяти Концертов для фортепиано с оркестром С.В.Рахманинова, цикл из шести концертов "Избранные фортепианные произведения".

Шугом - организатор и участник крупных творческих проектов в музыкальной жизни Саратова; художественный руководитель фестиваля к 90-летию со дня рождения основоположника саратовской пианистической школы С.С.Бендицкого, организатор цикла концертов "Памяти Э.Г.Гилельса", цикла концертов "Русская фортепианная и камерная музыка" и других.

Неоднократно приглашался председателем и членом жюри многих престижных конкурсов.

Выступления Льва Шугома высоко оцениваются отечественной и зарубежной прессой.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.13 1 2 3 4 5

Главные новости