Облсуд снял с рассмотрения жалобы осужденных по делу "банды приставов"

3413

9 марта 2016, 14:43

Апелляционная инстанция Саратовского областного суда сняла с рассмотрения жалобы на приговор бывшим работникам УФССП Дмитрию Варягину, Александру Климову, Александру Титову и другим участникам т.н. "банды судебных приставов".

Такое решение приняла сегодня судебная коллегия облсуда в связи с поступлением жалобы от осужденного Ярусова на постановление Кировского районного суда об ограничении срока ознакомления с материалами уголовного дела.

В рамках процесса председательствующая Наталья Ворогушина сообщила, что согласно статье 389 УПК РФ (Судебные решения, подлежащие апелляционному обжалованию), дело нужно вернуть первой инстанции, чтобы провести все необходимые действия с поступившими жалобами.

"Поступила жалоба в срок. Но по этой жалобе апелляционное производство не возбуждалось, и судебное заседание не назначалось. В связи с этим ставим вопрос о снятии уголовного дела с апелляционного рассмотрения и направления его в суд первой инстанции. После этого дело сюда будет вновь направлено и рассмотрено по всем жалобам по существу", - сообщила она.

Адвокат Елена Сергун отметила, что существуют дублирующие жалобы, которые так и не были рассмотрены.

"Была жалоба Титова на то, что ему при ознакомлении с уголовным делом отказали в рассмотрении всех материалов. У нас был диск, например, он приобщен в протокол дела. С ним никого из осужденных не ознакомили, хотя номер ему присвоен, и он вшит в дело. Получается, что наши замечания на протокол не отмечают. На требование Титова ознакомиться с аудиозаписью, которая велась в процессе суда, нам сообщили, что данной записи нет. А диск, который был приобщен к делу, нам давать отказались", - сообщила адвокат.

Напомним, что 15 декабря прошлого года Кировским районным судом члены "банды судебных приставов" были признаны виновными в совершении мошенничества в особо крупном размере. Согласно приговору, Титову, Варягину и Климову назначено по 17 лет колонии строгого режима, Ярусову – 12 лет колонии строгого режима, Гуку – 4 года колонии строгого режима, Рассеевой – 2 года колонии общего режима.

По версии следствия, весной 2013 года бывшие работники УФССП организовали преступное сообщество.

Злоумышленники обманным путем похищали имущество одного из ООО Саратова, используя при этом подлинные бланки исполнительных листов. Преступное сообщество состояло из двух подразделений, одно из которых занималось поиском лиц для обналичивания ворованных средств. Второе подразделение, состоявшее из действующих сотрудников УФССП, принудительно взыскивало по подложным исполнительным листам денежные средства.

В ходе расследования установлены все участники преступной схемы, общее количество которых составило 19 человек. Общий материальный ущерб от действий преступного сообщества составил 22 миллиона рублей.

С мнением адвоката Алексея Саломатова, представляющего интересы Дмитрия Варягина, можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Фото Алексея Кошелева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.1 1 2 3 4 5

Главные новости