Энгельсские летчики вернулись на базу после масштабных учений в Средней Азии

2156

16 марта 2016, 09:13

Российские летчики, в том числе пилоты с Энгельсской авиабазы в Саратовской области, почти сутки провели в небе в ходе совместных учений в Таджикистане. Об этом сообщил официальный представитель Центрального военного округа (ЦВО) полковник Ярослав Рощупкин, информирует ТАСС.

По словам представителя ЦВО, летчики совершили более 20 вылетов на разведку местности, сопровождение колонн, перевозку материальных запасов, а также осуществили высадку десанта

"В соответствии с планом учений, летчики совершили более 20 самолетовылетов на разведку местности, сопровождение колонн, перевозку материальных запасов, а также осуществили высадку десанта. Они провели в воздухе более 23 часов, затратив на это около 100 тонн авиационного топлива", - сказал Рощупкин.

По его словам, в ходе совместного учения российские дальние бомбардировщики-ракетоносцы Ту-22МЗ, штурмовики Су-25СМ, ударные вертолеты Ми-24 и транспортно-боевые Ми-8 поднимались с аэродрома Айни, расположенного в окрестностях Душанбе.

Полеты проходили на предельно низких высотах в условиях горного рельефа местности. Экипажи стратегических бомбардировщиков Ту-95 МС совершили полет над горными полигонами, расположенными на территории республики, и в воздухе провели обмен данными с пунктами управления, развернутыми в районах выполнения учебно-боевых задач.

Вылетев с авиабазы Энгельс в Саратовской области, Ту-95 провели в воздухе около 11 часов, преодолев 8 тыс. км в воздушном пространстве России, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана успешно приземлились на аэродроме базирования в Саратовской области.

Основной этап совместных командно-штабных учений Вооруженных сил РФ и Таджикистана в понедельник начался на четырех полигонах республики.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.45 1 2 3 4 5

Главные новости