Гибель парашютиста в пруду. Вынесен приговор

4029

23 марта 2016, 14:04

Саратовский гарнизонный военный суд вынес приговор в отношении бывшего начальника парашютно-десантной службы Учебной авиационной базы (Ртищево) 29-летнего Максима Фокина, по вине которого погиб парашютист.

Как рассказали "Взгляду-инфо" в военном следственном отделе Саратовского гарнизона, Максим Фокин, являясь руководителем проведения учебно-тренировочных прыжков, не исполнил свои должностные обязанности. В частности, для выполнения прыжков с парашютом вблизи водоема он ненадлежащим образом экипировал прапорщика Каковкина спасательным поясом. А также не организовал дежурство спасателей с плавсредствами.

4 сентября 2015 года прапорщик Каковкин, выполняя учебно-тренировочный прыжок с парашютом, находился на высоте 800 метров над аэродромом авиабазы. При раскрытии основного парашюта в штатном режиме прапорщик стал парить в воздухе, снижаясь в направлении пруда, расположенного в 300 метрах от границ площадки приземления.

Приводнившись в водоем, Каковкин, у которого не было спасательного жилета, не смог самостоятельно выбраться из воды и утонул до прибытия сослуживцев.

В ходе судебного заседания Максим Фокин полностью раскаялся и признал свою вину. Суд учел находящегося на его иждивении малолетнего ребенка и положительную характеристику с места службы.

Военнослужащий признан виновным по ч. 2 ст. 293 УК РФ ("Халатность") и  приговорен к лишению свободы сроком на полтора года условно (с испытательным сроком один год), с лишением права заниматься деятельностью, связанной с руководством, организацией и проведением парашютно-десантной подготовки, на срок один год.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.44 1 2 3 4 5

Главные новости