Пенсионный фонд начинает отслеживать работающих пенсионеров

5338

30 марта 2016, 14:51

С 1 апреля Пенсионный фонд России начнет отслеживать работающих пенсионеров на основании ежемесячной отчетности работодателей. В связи с этим для последних вводится новая форма отчетности, сообщает отделение ПФР по Саратовской области

"Необходимость предоставления таких сведений связана с нововведениями в системе пенсионного законодательства. Так, с февраля 2016 года работающие пенсионеры (в том числе те, кто оформлен по гражданско-правовым договорам) получают страховую пенсию без учета плановых индексаций.

Именно факт работы пенсионера сотрудники ПФР планируют отслеживать на основании ежемесячной отчетности, которую страхователи будут сдавать с мая 2016 года", - сказано в официальном сообщении.

Штраф за непредставление ежемесячной отчетности в установленный срок составит 500 рублей. Эту сумму придется заплатить за каждого работника, о котором не сообщены сведения.

Также региональное отделение ПФР напоминает, что в случае невыполнения страхователем требований об уплате штрафа чиновники смогут принять решение о взыскании задолженности за счет средств на его банковских счетах или иного имущества.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.71 1 2 3 4 5

Главные новости