Задержки зарплат на "Заводе АИТ". Мнения Лисовского и Фатеева

4528

6 апреля 2016, 14:42

В невыплате зарплат сотрудникам Саратовского завода автономных источников тока частично виновато ОАО "РЖД".

Такое мнение корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" озвучил глава Торгово-промышленной палаты Саратовской области, уполномоченный по защите прав предпринимателей Максим Фатеев.

"Там две большие проблемы. Первая – это чехарда в управлении самого предприятия. Вторая – РЖД, основной заказчик их продукции, не оплачивает те контракты, которые были заключены. 

Я думаю, что органы прокуратуры за этим следят конкретно – прежний директор был осужден. Но от этого людям лучше не стало. Здесь все просто объясняется, почему они не подают в суд на РЖД. Да потому, что это их основной заказчик, и управленческий персонал завода боится его потерять.

Региональное правительство и мы со своей стороны пытаемся решить вопрос с монополистом, который должен оплатить уже заключенные  контракты. Людей, конечно, жалко. Главное, хотелось бы заметить, - не надо банкротить, топить предприятие. Наверное, это правильно - обращение к федеральным властям, чтобы они помогли решить этот хозяйственный конфликт, который фактически перенесся на 450 семей работников завода.

По роду своей деятельности я, естественно, на стороне людей, которые работают на предприятии. Помочь им могут только федеральные власти, потому что РЖД – это крупнейшая государственная компания. Местные власти выступают только проводником идеи на федеральный уровень. Они могут лоббировать интересы предприятия там", - сказал Максим Фатеев.

Похожей позиции придерживается бывший министр промышленности и энергетики Саратовской области, эксперт Сергей Лисовский.

"Я помню, как однажды все набросились на директора нашего аккумуляторного завода АИТ. Там тяжелая ситуация была, задержки по зарплате. И вот к нему едут проверяющие, все директора за шкирку берут, и хоть бы один замахнулся на РЖД, когда приказом одного из руководителей было дано указание разорвать уже заключенные контракты с АИТ и заключить американские. И это все проходит в наше время, потому что руководитель РЖД был всемогущественным", - отметил господин Лисовский в сегодняшнем интервью нашему информагентству.

Напомним, почти 453 работника завода АИТ просят федеральную власть о помощи. Люди обратились к президенту РФ Владимиру Путину. Поводом для этого стала многомесячная задолженность по заработной плате.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.94 1 2 3 4 5

Главные новости