Редакторы районных СМИ просят о налоговых послаблениях

1840

15 апреля 2016, 13:35

Дискуссионная площадка "Сельская журналистика: о людях и для людей" работает сегодня на партийном форуме "Современное российское село". 

Как сообщает пресс-служба регионального отделения "ЕР", перед началом мероприятия все желающие смогли ознакомиться с выставкой ведущих товаропроизводителей Саратовской области. Многие из них являются обладателями "Звезды качества", регионального  конкурса, который проходил в рамках партпроекта "Знак качества".

"Сегодня мы обсуждаем проблему сельской журналистики, наши предложения рассмотрит председатель партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев. Надеюсь, многие из них нам вместе удастся решить", - отметила, открывая площадку, член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, сопредседатель Центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева.

Участники форума подняли проблему финансирования районных газет, отметив, что тиражи в последнее время серьезно упали.

Редактор районной газеты Алла Новикова заявила, что многие газеты находятся в критическом состоянии и у них нет финансовой поддержки: "Нужна реальная помощь. Почти у всех газет задолженность за типографию и бумагу".

По словам участников дискуссии, за последнее время цены бумагу выросли почти на 40%. Тимофеева рассказала, что ровно год назад представители СМИ задавали вопрос о росте цен на бумагу президенту РФ Владимиру Путину. Антимонопольный комитет провел проверку и выявил рост цен у производителей всего на 4%.  Цены поднимают в основном перекупщики.

"Ни один комбинат в стране не работает напрямую с представителями СМИ", - подчеркнул заместитель министра связи и массовых коммуникаций  России Алексей Волин.

"Речь идет о картельном сговоре", - заявила Тимофеева.

Она предложила участникам дискуссии сформировать предложения и обратится напрямую к председателю правительства Дмитрию Медведеву с просьбой держать этот вопрос на особом контроле.

Редактор газеты "Ивантеевский вестник" Лидия Клюева подняла вопрос налоговой нагрузки на районные газеты: "Раньше у нас были льготные условия. Сейчас бюджет моей газеты - 4 миллиона рублей, и почти миллион уходит на налоги".

Волин ее поддержал: "Имеет смысл вернутся к прежней схеме льготного налогообложение". Он предложил обратиться с этой проблемой к Медведеву.

По его мнению, для решения проблем отрасли не хватает профессионального объединения: "Не будет объединения, мы не выживем на рынке".

Фото Ильи Онегина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.67 1 2 3 4 5

Главные новости