В кафе "Инь-Янь" нашли наггетсы и семгу неизвестного происхождения

2357

19 апреля 2016, 09:49

Ленинский районный суд Саратова опубликовал постановление о приостановлении деятельности кафе "Инь-Янь" на улице Антонова. Согласно информации, решение было вынесено 14 апреля судьей Ефимовым А.В.

В документе, в частности, подробно описаны все нарушения, которые были выявлены специалистами Роспотребнадзора при проведении эпидемиологического расследования после регистрации случаев отравления клиентов заведения.

"Объемно-планировочные решения и конструкторские решения производственного помещения данного предприятия общественного питания не предусматривают последовательность (поточность) технологических процессов, исключающих потоки сырья, сырых полуфабрикатов и готовой продукции, использованной и чистой продукции; на участке приготовления роллов отсутствуют бактерицидные лампы; в данной организации отсутствуют дезинфицирующие средства регламентированные органами и учреждениями гос.сан.эпид.службы в установленном порядке, используемые в строгом соответствии с прилагаемыми инструкциями; не представлен журнал ежедневного осмотра персонала на наличие гнойничковых заболеваний; осуществляется совместное хранение уборочного инвентаря предназначенного для уборки производственных помещений и туалетов; не предусмотрены условия для хранения санитарной одежды при посещении туалета персоналом; на производстве установлены три моечных ванны, используемые для мытья сервизной, столовой посуды, для обработки сырьевой продукции (мясо, рыба, мяса птицы). Не предусмотрены условия для обработки сырого яйца, используемого при производстве кулинарной продукции: по факту сырое яйцо промывается в ванне для обработки сервизной посуды; в моечном участке отсутствует инструкция о правилах мытья посуды и инвентаря с указанием концентрации и объемов, применяемых моющих и дезинфицирующих средств; на предприятии допускается обработка сырья (мясо, мяса птицы) и готовой продукции (овощи на одном столе, отсутствует отдельный стол для обработки сырой птицы, таким образом, не соблюдается поточность при обработке различных видов сырья; не сохраняются маркировочные ярлыки с транспортной тары продуктов питания угорь копчено-вареный, на семгу, наггетсы, окунь сырой, в связи с чем невозможно установить предприятия - изготовители продукции, даты выработки, условия хранения продуктов питания; не пройдена профессиональная гигиеническая подготовка и аттестация поваром, не пройдено своевременно флюорографическое обследование у сотрудников - курьера доставки, двух поваров и администратора; не представлена информация об организации проведения производственного контроля, не представлены протоколы лабораторных исследований вырабатываемой кулинарной продукции; нарушение товарного соседства - в одном низкотемпературном ларе совместное хранение мороженого ванильного и свежемороженой рыбы", - отмечается в постановлении.

Отмечается, что в судебном заседании интересы ИП Цой А.Г. по доверенности представлял Салахов Н.Н., который признал вину в совершенном правонарушении в полном объеме и пояснил, что "в настоящее время часть выявленных нарушений санитарного законодательства устранены и ведутся работы по устранению оставшихся нарушений".

Изучив все представленные документы, суд постановил:

"Индивидуального предпринимателя Цой А.Г., признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.6 КоАП РФ и подвергнуть наказанию в виде административного приостановления деятельности предприятия общественного питания, кафе "Инь-Янь", на срок 90 (девяноста) суток. Постановление направить судебным приставам-исполнителям для немедленного исполнения".

Напомним, вчера управление Роспотребнадзора по Саратовской области сообщило о приостановлении деятельности кафе "Инь-Янь", расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Антонова, дом 12/5. Поводом стало массовое отравление клиентов заведения. По данным ведомства, 11 жителей Саратова, среди которых – один ребенок, после употребления в пищу роллов, приготовленных в "Инь-Янь", подхватили острую кишечную инфекцию. У части больных был лабораторно подтвержден диагноз "сальмонеллез". Как сообщила ИА "Взгляд-инфо" и. о. руководителя регионального управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева, в продукции кафе, взятой на исследование, также нашли сальмонеллу.

Несмотря на решение суда, кафе, по данным на вчерашний вечер, продолжало свою работу.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.5 1 2 3 4 5

Главные новости