В Саратове избит гражданский активист Евгений Ширманов

25708

24 апреля 2016, 22:13

В ночь с 23 на 24 апреля в Саратове жестоко избит известный блогер Евгений Ширманов. 

Сообщение об этом соратники Ширманова по борьбе со злоупотреблениями ГИБДД разместили сегодня вечером в социальных сетях, а также прислали на редакционную почту ИА "Взгляд-инфо".

В сообщении говорится, что вчера, около 23.40, в квартиру гражданского активиста проникли двое злоумышленников.

"Угрожая расправой, они нанесли ему несколько ударов, затем вытащили его на лестничную клетку и продолжили жестокое избиение руками и ногами, пока тот не упал, а затем продолжили наносить увечья уже лежащему на полу правозащитнику в течение часа. Все это время они высказывали оскорбления и угрозы в его адрес, в т.ч. относительно его деятельности.

Обеспокоенные соседи, увидев происходящее, вызвали полицию. В дальнейшем все участники самостоятельно прибыли в ОП-2 по Заводскому району Саратова вместе с нарядом ППС, откуда Евгений был доставлен на скорой в нейрохирургическое отделение ГКБ №1 города Саратова, где был госпитализирован.

В результате нападения у Ширманова сломан нос, имеются множественные обширные гематомы конечностей, лица и спины, по предварительной информации, имеется закрытая черепно-мозговая травма", - пишут авторы поста.

По мнению сторонников Ширманова, к нападению предположительно могут быть причастны некие Сергей Тощев (1988 г.р.) и Артур Солдатов (1985 г.р.).

"По версии нападавших (из того, что они заявляли устно сотрудникам полиции), журналист ударил их первым и нанес им ряд телесных повреждений. После окончания всех процессуальных действий в отделе полиции их отпустили и они немедленно обратились в травмпункт в центральной части города. После чего организовали преследование одного из друзей Евгения, прибывших на место, но последнему удалось от них скрыться", - излагают свою версию событий сторонники Ширманова.

Авторы сообщения предполагают, что одному из участников конфликта удалось "организовать" стационарное лечение в одной палате с избитым блогером.

Напомним, полтора месяца назад в отношении Ширманова было возбуждено уголовное дело. Как сообщала прокуратура Саратовской области, его подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат). Сам гражданский активист назвал эти подозрения "продуманной операцией" и связал их со своей правозащитной деятельностью.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.13 1 2 3 4 5

Главные новости