Минфин РФ предлагает повысить пенсионный возраст до 65 лет

3490

28 апреля 2016, 12:11

Минфин РФ разработал план реформирования пенсионной системы в России. Об этом сегодня пишут "Ведомости", которым удалось ознакомиться с предложениями.

Отмечается, что реформа включает в себя шесть пунктов. Изменения касаются основных составляющих пенсионной системы: тарифов, правил выплаты и индексации пенсий (включая реформу института досрочных пенсий и повышение пенсионного возраста), компенсации из бюджета льготных страховых тарифов, а также структуры самой пенсионной системы – отмены обязательности накопительных взносов и их перевода в квазидобровольный формат.

В частности, одним из самых революционных предложений стало повышение пенсионного возраста до 65 лет – и для мужчин, и для женщин с шагом 6-12 месяцев в год. Согласно действующему российскому законодательству, женщины начинают получать пенсию с 55 лет, мужчины – с 60 лет.

Еще одно новшество состоит в отказе от выплаты пенсии (или хотя бы ее фиксированной части) работающим пенсионерам. Минфин здесь ссылается на советский опыт и конвенцию Международной организации труда.

Кроме того, ведомство считает, что нужно сократить бюджетный трансферт в ПФР: отменить компенсацию фондам их выпадающих из-за льгот по страховым тарифам доходов. "Фактически Минфин предлагает тихо повысить налоги и понизить социальные обязательства", – отмечает издание.

Также предлагается не выплачивать досрочные пенсии тем, кто имеет на них право из-за работы на вредных и опасных производствах. Досрочникам-бюджетникам – педагогическим, медицинским, творческим работникам – предлагается постепенно повысить необходимый для установления досрочной пенсии стаж, чтобы он совпадал с общеустановленным пенсионным возрастом. Еще одно предложение Минфина — отменить обязательность накопительного компонента и перевести его из системы обязательного пенсионного страхования в квазидобровольное. Перейти на добровольный принцип накопительных взносов Минфин предлагает с 2019 года, сроки внедрения остальных новшеств в письме не указаны.

"Все изменения пенсионного законодательства необходимо обсуждать с профсоюзами, работодателями, институтами гражданского общества, общественными организациями и экспертами и принимать решения только с учетом мнения большинства", – завершает ведомство свое письмо, адресованное Минтруда РФ.

Как пояснила пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова, предложения Минфина на уровне правительства еще не обсуждались.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.18 1 2 3 4 5

Главные новости