Пугачевские власти опровергают закрытие летних школьных площадок

2215

13 мая 2016, 18:52

Сегодня в редакцию ИА "Взгляд-инфо" обратились родители школьников из Пугачева Саратовской области. Они сообщили, что в этом году с 1 июня во всех школах города отменены летние оздоровительные площадки.

В официальном ответе управление образования Пугачевского муниципального района Саратовской области опровергло сообщение взволнованных родителей. Районная власть заявляет, что дневные лагеря откроются летом во всех школах города. А также в Пугачевском районе будут организованы другие формы отдыха детей.

"В ответ на обращение родителей в редакцию ИА "Взгляд-инфо" сообщаем, что в летний период 2016 года будут функционировать 7 лагерей с дневным пребыванием детей на базе всех общеобразовательных учреждений города  Пугачева.

Также  в летний период около 500 детей отдохнут в МАУ "Детский оздоровительный лагерь "Орленок".

Для оздоровления детей используются такие формы организации занятости и оздоровления как туристический и скаутский палаточные лагеря. В 2016 году в них планируют принять участие 380 учащихся.

105 детей  будут оздоравливаться в лагере с дневным пребыванием детей при ГАУ СО "ЦСЗН Пугачевского района".

На территории Пугачевского реабилитационного центра "Пугачевский" будут работать 4  смены по 150 человек для детей и семей, имеющих определенный статус для оздоровления", - говорится в ответе районного управления образования.

Отреагировало на публикацию ИА "Взгляд-инфо" и министерство образования Саратовской области. Напомнив, что организация детских лагерей относится к полномочиям органов местного самоуправления, минобраз выразил обеспокоенность ситуацией в Пугачевском районе.

"Полноценный летний отдых и оздоровление детей мы считаем одной из приоритетных задач и возможностью для укрепления их здоровья, физической закалки, восстановления сил после учебного года и закрытие таких лагерей – недопустимо. Ведь не у всех родителей есть возможность отправить ребенка в загородные лагеря или санатории.

Министерство образования области обратилось к главе администрации Пугачевского муниципального района за разъяснениями обоснованности принятия таких решений и для принятия всех возможных мер по обеспечению работы оздоровительных лагерей при школах Пугачевского района летом 2016 года", - сообщает министерство образования.

Также сотрудники районного комитета разъяснили ситуацию с организацией питания в детских садах Пугачева.

"В дошкольных образовательных учреждениях Пугачевского муниципального района, исходя из результатов мониторинга потребностей родителей в образовательных услугах, на основании постановления администрации Пугачевского муниципального района Саратовской области от 16 июня 2015года №575 от 23 декабря 2015г. № 1228 "Об изменении режима работы муниципальных образовательных учреждений Пугачевского муниципального района Саратовской области" установлен 10,5-часовой режим работы в 20 детских садах и 9-часовой режим работы в 19 МДОУ.

В соответствии с СанПиН 2.4.1. 3049-13 в учреждениях организовано четырехразовое питание детей. Ужин заменен на усиленный полдник, который включает рыбные, мясные, овощные и творожные блюда, салаты, винегреты, творожные или крупяные запеканки, а также напитки (молоко, кисломолочные напитки, соки, чай) с булочными или кондитерскими изделиями. Питание в детских садах сбалансированное, калорийность в пределах нормы", - заверили родителей чиновники Пугачевской районной администрации.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости