Наталия Великая готова к "агрессивным дискуссиям" и защите прав саратовцев

3800

23 мая 2016, 14:56

Сегодня Cаратовское региональное отделение партии "Справедливая Россия" презентовало своего потенциального кандидата на выборы депутатов Государственной думы Наталию Великую. 

По словам лидера фракции Зинаиды Самсоновой, Наталия Великая родилась в Саратове и здесь же окончила исторический факультет СГУ. С 2008 года заведует кафедрой политической социологии социологического факультета РГГУ. Сама кандидат сообщила, что работала советниками у вице-губернаторов, а сейчас является советником министра культуры РФ и курирует образование и развитие вузов. Возглавляет общественную организацию "Социал-демократический союз женщин". 

В своей вступительной речи Наталия Великая заявила, что будет бороться за недопустимость роста бедности. Она привела официальные данные, согласно которым в стране 20 млн человек живут за чертой бедности. 

"И еще около 70-75 миллионов россиян имеют доходы порядка 20 тысяч рублей на человека. Если наше правительство не считает это бедностью, то мы можем с этим поспорить", - подчеркнула кандидат и добавила, что необходимо добиться сокращения пропасти между богатыми и бедными. Она выразила недоумение, почему 1% граждан владеет 80% национального богатства. 

Наталия Великая готова "вступать в агрессивную дискуссию с нынешней правящей партией и будет с удовольствием спорить". 

"Избирательная кампания будет острой, жесткой. С политической монополизацией надо бороться!", - заявила кандидат. 

Также Наталия Михайловна отметила, что не будет "учить губернатора как делать стратегию регионального развития", а готова на федеральном уровне представлять интересы и горожан, и сельчан, и молодежи, которая "выживает на нищенскую стипендию и понимает, что не будет работать по профессии". 

"Практически по всем рейтингам наш Саратов всегда на последних местах - возьмем ли мы уровень зарплат, или развитие малого и среднего бизнеса, или уровень инвестиций. При этом потенциал у региона есть - кадровый, природный и экономический, - подчеркнула Великая. – Но в регионе плохая реализация федеральных программ, в том числе, связанных с переселением граждан из аварийного жилья, с предоставлением жилья молодым семьям". 

Говоря о социальных обязательствах, Наталия Великая сообщила, что Саратовская  область занимает лидирующие позиции по уровню предоставления платной медицины.   

"Государственные учреждения должны работать на бюджет и на население. Это не приемлемо, когда государство не может лечить больных детей и перекладывает это на родителей", - сказала кандидат.

По ее мнению, госучереждения должны оказывать бесплатные услуги, а платные – только частные клиники. С такой инициативой она готова выйти на федеральный уровень.  

Собравшиеся на встречу затронули тему бюджета Саратовской области. Великая отметила, что у региона большая закредитованность, только обслуживание госдолга обходится в 2-3 млрд рублей в год, хотя эти деньги могли бы пойти на решение более важных целей.

Наталия Великая уверена, что необходимо плотнее работать с федеральным центром, и у нее есть возможность лоббировать интересы Саратовской области.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.8 1 2 3 4 5

Главные новости