Потомки Рейнеке огорчены уничтожением исторических складов в Саратове

4470

27 мая 2016, 13:32

Сегодня Саратов вновь посетил потомок известного рода Рейнеке Вольдемар Герлер вместе со своей супругой Эвелин.

Прибывшие в город своих предков жители Германии поделились с корреспондентом ИА "Взгляд-инфо" впечатлениями от увиденного на улицах областного центра.

"Мы решили посетить Саратов, когда узнали, что здесь к нашей семье сохранился очень большой интерес. В Германии это не так, мы - обычная семья. Мы успели побывать в деревне Лох, там тоже есть мельница, хотя и не связанная с Рейнеке. Также мы ездили в село в области, которое раньше называлось Новый Рейнеке. Там находился летний домик нашей семьи, он занимал важное место в воспоминаниях нашей матери о России. Она часто рассказывала нам о нем, было здорово увидеть его воочию", - отметил Вольдемар.

Супруги оказались огорчены историей вокруг пожара на складах Рейнеке и фиаско инициативы министра культуры Светланы Краснощековой о создании  "музейного квартала".

"Мы радуемся тому, что осталось. Если бы у нас были деньги, мы бы с удовольствием поучаствовали в сохранении наследия. Мы встретились с семьей в Новом Рейнеке, они поддерживают наследие нашей фамилии. Это очень здорово, то, что они делают", - сказала Эвелин.

Потомки Рейнеке считают Саратов "европейским городом".

"Вообще, нам кажется, что Россия - часть Европы, совсем не Азии. Саратов - очень европейский город. Хотя есть ощущение, что по сравнению с другими городами, в которых мы побывали, в Саратове намного меньше денег", - признали Вольдемар и Эвелин.

Фото Ильи Онегина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.4 1 2 3 4 5

Главные новости