Россиянам запретили дарить и менять доли в недвижимости без нотариуса

3448

31 мая 2016, 11:02

Россиян обязали регистрировать у нотариуса все договора, связанные с переходом долей недвижимости от одного хозяина к другому, сообщает "Российская газета". Соответствующий законопроект одобрил Совет Федерации.

После вступления закона в силу граждане России не смогут дарить или менять доли в недвижимости самостоятельно: за каждое действие придется заплатить пошлину.

"Неважно, дарит или продает добрый хозяин пару метров своей квартиры, в любом случае просто ударить по рукам с будущим владельцем доли он не может. Сделку надо будет обязательно оформить через нотариуса", - утверждает издание.

Сейчас россияне свободно распоряжаются принадлежащими им долями в жилье. При желании гражданин может написать дарственную в свободной форме, после чего Росреестр должен будет зарегистрировать переход права собственности. Подобным образом можно оформить и договор мены.

В декабре прошлого года без регистрации сделок у нотариуса запретили продавать доли в недвижимости. Но обращаться к нотариусу обязали только тех, кто продает свою собственность новому покупателю, ранее не связанному с указанной недвижимостью. Нынешние уточнения ужесточают нормы декабрьского закона, распространяя его действие не только на покупку-продажу, но и на дарение с обменом, указывает "РГ".

Закон при этом не затрагивает сделки, связанные с отчуждением целого объекта недвижимости: продавать, покупать, дарить или менять жилье в России по-прежнему разрешено без нотариального заверения.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.38 1 2 3 4 5

Главные новости