Леонид Писной вновь обратил внимание депутатов на проблему с лифтами

1576

8 июня 2016, 12:44

Изменения в региональное законодательство о капремонте рассматриваются на заседании рабочей группы комитета по ЖКХ Саратовской областной думы.

Как пояснил депутат Леонид Писной, предлагается наделить регионального оператора полномочиями по подготовке проектной документации на закупку лифтов и их комплектующих. По словам депутата, нормативный акт ориентирован на работу "Саратовского лифтового завода", который находится в плачевном состоянии.

"Вопрос реанимации лифтового завода не мной поставлен. Задача благая, необходимо все-таки обеспечить и по программе капремонта нашими лифтами, и новостройки. Сейчас есть проблемы с Белоруссией по лифтам. На следующий год планируется заменить 80 лифтов по капремонту", - сказал депутат.

Представитель минстроя Михаил Вихляев подчеркнул, что министерство возражает против данного документа.

"На совещании произошло какое-то недопонимание, не совсем представляется, как это делать. Закупку оборудования производить может непосредственно фонд капитального ремонта. Фонд может производить оплату не за изготовленный товар, а за работы. Где будет храниться данное оборудование? Кто будет нести ответственность? С монтажной организацией необходимо заключать договор. Все-таки, целесообразней объявлять конкурс непосредственно на монтаж, оборудование, и уже после этого производить работы", - сказал Вихляев.

Леонид Писной подчеркнул, что "если есть желание, то можно расшить эти проблемы".

"Давайте понимать, где игра слов, а где практика. Никакого хранения не требуется. Все будет происходить поэтапно. Волков бояться - в лес не ходить", - уверен народный избранник.

Глава комитета по ЖКХ Сергей Нестеров отметил, что губернатором Валерием Радаевым была четко поставлена задача по лифтостроительному заводу.

"Возможно, необходимо будет заключить трехстороннее соглашение или найти другую форму взаимодействия", - отметил Нестеров.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости