Минсоцразвития напомнило директорам лагерей о персональной ответственности

1565

20 июня 2016, 14:10

В связи с трагическими событиями в Карелии в оздоровительных лагерях Саратовской области усилены меры безопасности пребывания детей на воде.

По данным регионального министерства социального развития, по состоянию на 20 июня в области открыто 828 лагерей, в которых отдыхает 37 тысяч детей. Среди них 52 загородных и пять палаточных лагерей.

"Лагеря всех типов перед открытием прошли межведомственную комиссионную проверку и  имеют акты с допусками служб Роспотребнадзора, ГУВД области, ГУ МЧС России по Саратовской области.

На особом контроле организаторов детского отдыха вопросы безопасности, в том числе и на воде. Из 56 учреждений 27 имеют бассейны, 21- открытые водоемы (река, пруд, озеро). Перед открытием оздоровительного учреждения  и купального сезона во всех лагерях, имеющих открытые водоемы, дно акватории обследовано водолазами и очищено от опасных предметов, проведено санитарно-гигиеническое исследование воды. 

Все учреждения укомплектованы матросами-спасателями и  инструкторами  по плаванию, которые перед началом оздоровительной кампании прошли обучение и инструктаж на базе ВОСВОД", - информирует пресс-служба министерства.                                 

В связи с трагическими событиями в Карелии всем руководителям и балансодержателям оздоровительных организаций указано на персональную ответственность за комплексную безопасность детей, отдыхающих в лагерях, и необходимость неукоснительного соблюдения норм безопасности при  массовом пребывании детей на водных объектах. Директорам лагерей категорически запрещается использовать водные объекты, не исследованные и не готовые к эксплуатации.

При организации походов и экскурсий, включая экскурсии на водных объектах, директора детских оздоровительных лагерей обязаны заблаговременно уведомлять сотрудников ГУ МЧС по Саратовской области, напоминает ведомство.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости