Суд обязал администрацию организовать подвоз детей к школе

3437

22 июня 2016, 16:56

Сегодня Ершовский районный суд Саратовской области обязал райадминистрацию обеспечить подвоз детей из двух сел школьным автобусом. С соответствующим иском обращалась прокуратура района, которая отреагировала на многолетнюю просьбу родителей о выделении транспорта для детей.

Напомним, в сентябре прошлого года жители поселка Тулайково Ершовского МР рассказали ИА "Взгляд-инфо", что школьникам, в том числе первоклассникам, приходится добираться на занятия в соседнее село на общественном транспорте. Дети едут в переполненном автобусе. Расписание занятий не совпадает с расписанием автобуса. Зачастую школьники идут пешком, а это 4 километра по федеральной трассе.

Прокурорская проверка показала, что расстояние между селом Новая Краснянка и поселком Учебный, где находится школа, составляет 2,1 км, а между поселком Тулайково и средней школой №2 Ершова – 3,8 км.

"Обе трассы не имеют тротуара, пешеходных дорожек. И там и там отсутствует освещение. Администрация Ершовского МР является учредителем МОУ СОШ п.Учебный и МОУ СОШ №2 г.Ершова.

Однако, как учредитель районная администрация не исполняет требования закона по открытию автобусного маршрута. Дети добираются до школы пешком, при этом создается реальная угроза их жизни и здоровью", - отмечало надзорное ведомство в исковых требованиях.

Суд прислушался к прокуратуре и родителям школьников и обязал администрацию организовать бесплатный подвоз детей школьным автобусом.

Судебное решение ИА "Взгляд-инфо" прокомментировал начальник управления образования Ершовского района Алексей Монченко.

"Я сегодня просто ликую. Суд нас услышал. Я неоднократно обращался к главе, в прокуратуру области, люди обращались в "Народный фронт". Было несколько представлений в адрес главы, что нарушаются права детей. Было представление районного собрания депутатов о наказании главы. Человек целый год сопротивлялся очевидному.

Сегодня суд поставил точку над "i" и удовлетворил требования прокурора. Целый учебный год пришлось доказывать главе очевидное. Надеюсь, на следующий учебный год мы организуем подвоз детей. Все для этого есть", - отметил Монченко.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.38 1 2 3 4 5

Главные новости