На съезде "ЕР" поставили задачу развивать рынок арендного жилья

2974

26 июня 2016, 13:29

В эти минуты в Центральном выставочном зале "Манеж" в Москве проходит XV съезд партии "Единая Россия". Мероприятие рассчитано на два этапа, первый из которых предполагает работу дискуссионных площадок, передает корреспондент ИА "Взгляд-инфо" с места событий.

Модератором дискуссионной площадки "Социальная политика: вложения в каждого человека – основа общего будущего" стала депутат ГД РФ от Саратовской области Ольга Баталина. В своем выступлении она, в частности, подчеркнула, что сейчас фактически "экономический спад завершился".

"И мы видим макроэкономические показатели, которые говорят, что сейчас экономический спад завершается. Это очень важно для дальнейшего формирования программы партии. Уже разработаны пять ключевых направлений, по которым мы предлагаем партии работать в течение следующих лет", - сказала Баталина.

По ее словам, одним из основных направлений станет "сохранение и повышение уровня благосостояния". Госпожа Баталина подчеркнула, что "сейчас планируется доиндексация пенсий".

"В перспективе – сохранение достигнутого реального уровня оплаты труда, уровня жизни пенсионеров, сокращение неравенства в доходах и так далее", - пояснила депутат ГД РФ.

Коллега Баталиной по парламенту Михаил Тарасенко рассказал о следующем ключевом направлении работы партии в сфере социальной политики – "достойная работа и профессиональная самореализация для всех".

Кроме всего прочего, господин Тарасенко рассказал о "мобильности рабочей силы".

"Когда мы говорим о мобильности рабочей силы, все имеют в виду вахтовый метод. Вахтовый метод может сохраниться там, где нецелесообразно строить жилье – на Севере, например. Нам надо развивать арендное жилье. Время общежитий прошло. Человек в XXI веке не должен отрываться от семьи и должен иметь возможность работать вместе с ними, а дети должны иметь возможность ходить в хорошие детские сады и школы", - подчеркнул депутат ГД РФ.

Следующими ключевыми направлениями деятельности партии были обозначены "сбережение и приумножение народа", "равные возможности и качество жизни для всех" и "гражданская активность и общественная инициатива – основа социального развития".

Между тем, пресс-служба регионального отделения "ЕР" распространила комментарий Ольги Баталиной по итогам работы дискуссионной площадки, посвященной вопросам социальной политики.

"Совокупный объем средств, который идет у нас на реализацию социальной политики и выполнение социальных обязательств за последние годы увеличился. И во многих регионах мы видим, что доля средств, направленная на социальные расходы, доходит до предела. Помимо этого люди ждут, что мы будем заниматься жилищно-коммунальным комплексом, строить новое жилье, хорошие дороги, поддерживать промышленность, инвестировать средства в развитие малого и среднего бизнеса. Это должно быть в бюджете Российской Федерации и каждого региона. Поэтому наш тренд на повышение эффективности социальных расходов будет сохраняться.

Только в этом году мы ввели дополнительные льготы на оплату капитального ремонта для граждан пожилого возраста, для семей, которые воспитывают детей-инвалидов. Мы в четыре раза, несмотря на сложную экономическую ситуацию, увеличили размер налогового вычета для семей, которые воспитывают детей-инвалидов. Заработало новое направление расходных средств материнского капитала.

В социальной политике нет деления на регионы и федерацию. Федеральная и региональная политика в этой части лишь дополняют друг друга. Только совместными усилиями мы сможем реализовать те цели, которые мы ставим перед собой на ближайшую пятилетку, те задачи, которые войдут в предвыборную программу партии "Единая Россия".

Мы никогда так широко не обсуждали программу, она складывалась по крупицам, которые мы собирали несколько месяцев, в том числе, на встречах с избирателями, через общественные приемные, формировали тезисы на программных форумах. А также соотносили выработанные предложения с тем, чтобы наша программа была не только выполнимой, реалистичной, но и амбициозной, позволяющей проводить эффективную соцполитику и в дальнейшем", - цитирует госпожу Баталину пресс-служба партии.

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.24 1 2 3 4 5

Главные новости