Виталий Желанов в сквере у ДК "Рубин": "Здесь недопустимо новое строительство"

2816

29 июня 2016, 10:32

Вчера вечером представители КПРФ провели очередную акцию протеста у здания бывшего ДК "Рубин" в Кировском районе Саратова.

Ведущим народного схода стал первый секретарь горкома партии Александр Анидалов, призвавший граждан подписывать обращение к губернатору Валерию Радаеву о недопущении застройки сквера и превращения здания ДК в торговый центр.

Депутат гордумы Денис Шумихин обратил внимание, что власти "скрывают информацию о застройке". Парламентарий в очередной раз возложил вину на неких чиновников, в действиях которых он усмотрел "коррупционную составляющую".

В этот раз сход граждан посетил главный архитектор Саратова Виталий Желанов. Он сразу отметил, что администрация города была против застройки сквера.

"Здесь недопустимо новое строительство и реконструкция существующих зданий с увеличением площадей. Таков Градостроительный кодекс. В соответствии с ним, группе компаний "СФЦ" был выдан градостроительный план, который разрешал им перепрофилировать здание, но запрещал превышать те показания, которые имело здание. Но в процессе строительства планы компании изменились. Они обратились в комитет с просьбой увеличить показания здания, но получили отказ. После этого компания обратилась в арбитражный суд, который обязал администрацию выдать разрешение на строительство без ограничений. Нам пришлось выдать такое разрешение 11 сентября 2015 года сроком на один год. Срок разрешения истекает 11 сентября 2016 года. И сейчас застройщик должен обратиться в администрацию для разрешения продления строительства", - сообщил он.

Одновременно, по его словам, комитет по градостроительству обратился в правительство области и архитектурно-строительный надзор, чтобы проверить стройку на соответствие проектной документации.

Говоря о самом проекте, господин Желанов рассказал, что в документе предусмотрено две автостоянки на 67 и 43 автомобилей.

"Если бы мы были за это, мы бы не обращались в суды. Но такое их решение", - посетовал Желанов.

В свою очередь, жители Кировского района пообещали, что не допустят застройки сквера, несмотря ни на что.

Напомним, две недели назад коммунисты уже проводили аналогичную акцию в сквере близ бывшего ДК "Рубин".

Чуть ранее глава Саратова, лидер местного отделения "ЕР" Олег Грищенко, комментируя сложившуюся ситуацию, выразил надежду, что застройщик, который занимается реконструкцией ДК "Рубин", "не коснется территории общего пользования".

Активную работу в деле сохранения сквера проводят депутаты Саратовской областной думы от Кировского района - Леонид Писной и Сергей Курихин (оба - фракция "ЕР"). 

Общественник Владимир Ташпеков, посетивший территорию ДК "Рубин" в начале июня, выразил желание встретиться с владельцами здания и также настаивал на недопустимости лишения жителей Кировского района одной из немногих зеленых зон.

Более подробно о нынешнем состоянии бывшего Дома культуры и прилегающей к нему территории можно узнать из сюжета, подготовленного нашими коллегами с "TVSAR".

Фото Алексея Кошелева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости