Общественники требуют объяснений от застройщика сквера у ДК "Рубин"

4246

9 июня 2016, 19:01

В эти минуты член региональной Общественной палаты Владимир Ташпеков и представитель СРОО "Боевое братство" Игорь Попов совершают рейд по территории, прилегающей к  ДК "Рубин" в Кировском районе Саратова.

Причиной интереса общественников к объекту стал недавний сюжет TVSAR о перспективах преобразования сквера при ДК в автомобильную парковку, а самого здания в торговый центр.

В начале рейда господин Ташпеков напомнил, что сквер у "Рубина" является одной из немногих "зеленых зон" данного микрорайона.

"Моя молодость прошла в этих местах, и всегда сюда приходило очень много людей. Раньше у нас была альтернатива: пойти в сквер около аэропорта. Сейчас люди лишены такой возможности, поскольку он огорожен забором. Если исчезнет и этот сквер, у жителей не останется ничего. Мы хотим побеседовать с владельцами, посмотреть на документы и на планы работ", - сказал Владимир Ташпеков.

Он отметил, что на территории сквера находится памятник "Землякам-Саратовцам", имеющий значение для многих организаций, включая "Боевое братство".

Общественники прошли на огражденную забором территорию ДК "Рубин" и попросили охрану вызвать на беседу руководство.

Несмотря на просьбу и предъявление документов, ожидание представителя собственников заняло более 20 минут. После этого вышедший из здания охранник заявил, что "никого из руководства нет", а нахождение посторонних на территории стройки невозможно.

"Сразу видно, что охрана здесь предупреждена. Значит - есть что скрывать", - отметил Владимир Ташпеков.

Спустя некоторое время представитель собственника решил выйти к проверяющим.

Он рассказал, что информация о том, что сквер будет полностью уничтожен, а на его месте появится платная автостоянка, "сильно преувеличена".

"Насколько мне известно, сквер останется. Конечно, не в том виде, в котором он был раньше, но мы можем гарантировать, что мы не собираемся срубить ни одного дерева, а планируем облагородить территорию", - заявил представитель и подчеркнул, что не только здание у ДК "Рубин", но и "вся территория сквера находится в собственности у одного владельца".

Представитель застройщика пообещал передать контактные данные общественников собственнику, который, по его словам, "постоянно находится или за границей, или в Москве".

Владимир Ташпеков выразил надежду на встречу, которую он предложил провести на площадке ИА "Взгляд-инфо" или в администрации Кировского района.

Подробнее о ситуации с ДК "Рубин" вы можете узнать из сюжета "TVSAR.ru".

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.5 1 2 3 4 5

Главные новости