Леонид Писной напомнил об уехавших гастарбайтерах-отделочниках

3237

6 июля 2016, 18:34

Совещание по вопросу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья проходит в эти минуты в администрации Энгельсского района Саратовской области.

В рамках второго этапа программы в МР должно быть переселено 88 аварийных домов, или 1812 граждан из 746 квартир.

Гендиректор "Саратовоблжилстроя" Леонид Писной посетовал, что в Энгельсе существует проблема с отделкой помещений. По его словам, раньше этими работами занимались приезжие из ближнего зарубежья, но после падения курса рубля гастарбайтерам стало невыгодно этим заниматься, так как их фактическая зарплата упала почти в два раза.

Писной обозначил и вторую проблему, связанную с получением средств за дополнительные метры. Валерий Радаев уверял застройщика, что это оплачивается из бюджета. Но тот ответил, что данных средств все равно не хватает.

Глава региона повторил, что проблем с финансированием второго этапа нет.

"Никаких проблем у подрядчиков быть не должно. Вы должны мобилизоваться, проблемные организационные вопросы сняты, теперь все зависит только от вас, от профессионалов", - подчеркнул губернатор.

Одновременно он признал, что третьему и четвертому этапам не хватает финансирования на сумму 3,5 млрд рублей, на этот год – 1,9 млрд рублей. Сейчас местные чиновники ведут переговоры с федеральными властями для оказания поддержки. Если не выйдет получить деньги из федерального бюджета, придется их искать в своих резервах. 

В конце встречи губернатор сказал, что планирует проехать по другим районам области и проконтролировать строительство домов для переселенцев.

Фото Анастасии Аюкиной

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.56 1 2 3 4 5

Главные новости