Чиновник признал использование админресурса на публичных слушаниях

1991

8 июля 2016, 12:36

В эти минуты в Общественной палате Саратовской области проходят "нулевые чтения". Первый вопрос, стоящий на повестке дня, касается в положения о публичных слушаниях в городе.

"Вопрос, связанный с публичными слушаниями, предлагает изменить и сделать их более удобными. Чтобы проблемы, которые решаются, были объективно рассмотрены", - пояснил председатель ОП Александр Ландо

Затем слово взял заместитель главы администрации города по градостроительству и архитектуре Андрей Гнусин, который сообщил, что в документе отражается два момента. Первый связан с местом проведения слушаний – они должны проходить в том районе, где находится объект рассмотрения.

Далее чиновник назвал "второй момент" – многие города уже отошли от процедуры голосования во время публичных слушаний. В качестве примера он привел Энгельс.

"Во время голосования происходит полный сумбур в зале и доходит до неприятных инцидентов, - отметил Гнусин. - Присутствовал административный ресурс и лоббистский. За деньги привозили людей, привозили автобусами. Голосование убирается, но предлагается во время заседания комиссии учесть мнение людей, которое было высказано на публичных слушаниях. В обязательном порядке председатель собрания будет обязан озвучить предложения, которые прозвучали на слушаниях".

Кроме того, Гнусин согласился с предложением Александра Журбина, который в своем письме в ОП указал, что "необходимо учесть мнение общественных организаций, оно должно быть зафиксировано в протоколе слушаний и предоставлено в комиссию".

"Это будет демократично и понятно", - заключил Гнусин. 

В результате общественники поддержали поправки.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости