Александр Ландо о структуре регионального госдолга: "Это титаническая работа"
8 августа 2016, 14:34

Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо назвал "титанической" работу по замещению коммерческих долгов региона бюджетными. По его словам, достижение этой задачи стоило губернатору Валерию Радаеву выходных и отпуска.
"Когда губернатор Валерий Радаев и я еще были депутатами областной думы, мы постоянно говорили о том, что госдолг нашего региона словно гиря висит на нашем бюджете. 80% этого долга были банковскими кредитами. Это коммерческие кредиты, и нужно было платить больше двух миллиардов рублей в год. Для нашего бюджета это была очень большая нагрузка - мы не могли решать наши проблемы.
После того, как Валерий Радаев стал губернатором, он с первого же дня начал заниматься этим вопросом - в ежедневном "ручном" режиме. Совсем не просто было заменить коммерческие кредиты на бюджетные. Нужно было обойти десятки кабинетов в Москве, дойти до первых лиц государства, чтобы получить эти кредиты в нужном количестве. Сейчас это удалось - все повернулось в другую сторону. Более 50 процентов наших кредитов - бюджетные.
Сегодня на строительство школ, детских садов, решение других социальных вопросов у нас есть деньги. Кроме того, чтобы ходить по кабинетам в Москве, нужно выполнить ряд условий - сокращение аппарата, много других. И такую серьезную работу Валерий Радаев провел. Это титаническая работа. Он работал без выходных и отпуска", - рассказал Александр Ландо в телефонной беседе с корреспондентом ИА "Взгляд-инфо".
Сегодня утром Валерий Радаев объявил об изменении структуры регионального госдолга. По его словам, наибольшая часть в ней теперь приходится на бюджетные кредиты.
Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX
Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно
Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Рекомендуемые материалы
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте




