Голодающие дольщики просят выделения бюджетных средств для достройки дома

2563

7 сентября 2016, 18:17

Исполнительный директор АО "Саратовоблжилстрой" Дмитрий Федотов разъяснил обманутым дольщикам дома по 2-му Товарному проезду процесс достройки их дома.

Сегодня на встрече в министерстве строительства и ЖКХ он отметил, что "Саратовоблжилстрой" не станет работать ни с кем, кроме ЖСК.

"Я объясню на примере ЖКС "Сигнал". Там мы заключили договор с ЖСК, который они создали. Это оптимальный механизм. Надо понимать, сколько необходимо средств. Вот в ситуации с "Сигналом" необходимо 130 млн рублей. Такая же ситуация, примерно, у вас. Мы в октябре начинаем там строительство, а в 2017 году мы закончим", - сказал Федотов.

При этом он подчеркнул, что сейчас застройщик Тихонов предложил 19 квартир, а минстрою - девять.

"Надо здесь понять правду. Знаете, сколько доплачивали в ЖСК "Сигнал"? Ноль. Они там скидывались на парковку, но это их дело. Я не говорю, что мы здесь будем участвовать, но надо понимать и оценивать ситуацию. Тут 100 млн, там 100 млн рублей, тогда компания просто разорится", - пояснил Федотов.

В свою очередь, дольщики сообщили, что "им нужны бюджетные средства для достройки дома", либо, по их словам, можно взять средства у "Фонда жилищного строительства".

"Где деньги?", - спросили дольщики.

"Сейчас проводится доследственная проверка", - заявил министр Тепин.

Дольщики продолжили настаивать на своем: "Дома необходимо достроить либо за счет бюджетных средств, либо за счет предоставления инвестору нескольких земельных участков".

"Сегодня закона Саратовской области, который позволяет использовать механизм выделения средств, нет", - ответил министр Дмитрий Тепин.

"У львиной доли дольщиков попросту нет возможности, они не просто жадничают – у их нет денег. В 2014 году министерство строительства и ЖКХ подталкивало нас к заключению мирового соглашения, в результате которого мы попали в эту историю. А сейчас вы говорите про ЖСК", - парировал один из дольщиков.

"Никто вас к этому не подталкивал. Решение было принято на общем собрании", - подчеркнул Дмитрий Тепин.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.25 1 2 3 4 5

Главные новости