Председатель ОП: "Есть люди, которые толкают дольщиков на голодовку"

2449

9 сентября 2016, 18:42

В долгострое по 2-му Товарному проезду Октябрьского района Саратова должна появиться охрана.

С такой просьбой к министерству строительства и ЖКХ области обратился председатель региональной Общественной палаты Александр Ландо.

"Мы вчера вместе с зампредом правительства Иваном Кузьминым встречались с обманутыми дольщиками, которые объявили голодовку. Мы очень продуктивно пообщались, нашли общий язык. Этой проблемой надо заниматься, чиновникам надо очень аккуратно разговаривать с людьми, а самое главное - не отдавать их на откуп тем людям, которые занимались таким, с позволения сказать, строительством. Эта компания-застройщик уже не первый раз подставляет людей, которые в результате попали в сложную ситуацию. Деньги отдали, это, кстати, сделали не самые обеспеченные люди, а среднего достатка, которые по сусекам собирали, копили на жилье.

Люди тоже идут на крайние меры, что совершенно неправильно. Мне представляется, что есть люди, которые подогревают эту ситуацию и толкают дольщиков на голодовку. Условно их можно назвать координаторами. Это просматривается особенно в предвыборный период, потому что это, к сожалению, не первый дом с обманутыми дольщиками, но всегда удавалась начать диалог с людьми. Мы находили точки соприкосновения и выход из положения. Путем крайних мер все равно ничего не решишь.

Люди сдавали деньги, выбирали застройщика, и, конечно, власть не может оставить это без внимания. Ведутся поиски инвестора... Это непростой вопрос, он с четверга на пятницу не решается. Нужно время, чтобы решить проблему.

Мне кажется, до муниципальной власти нужно довести, чтобы она не выдавала разрешение на строительство нерадивым застройщикам. Я надеюсь, что 200-300 миллионов рублей, которые люди собрали, найдут. Правоохранительным органам надо провести аудит, у них такие возможности есть, например, с помощью экспертизы, и посмотреть, куда делась каждая копейка трудовых денег людей. Еще одна задача правоохранительных органов – посмотреть, кто подогревает этих людей и толкает на голодовку. Кроме того, в доме необходимо поставить охрану. Когда мы там были, выяснилось, что в долгострой забираются подростки и бросают камни и арматуру с верхних этажей, подвергая опасности тех людей, которые там временно находятся. В этом нужно сразу помочь! Я такой просьбой обратился в министерство строительства и ЖКХ.

Я говорю, что без диалога и поиска решения не обойдешься. Я им дал телефон Общественной палаты. Мы им посоветовали предложить свой вариант ТСЖ и устава. Во вторник мы с ними свяжемся и встретимся в министерстве строительства и ЖКХ.

К сожалению, это не первый случай, но надеюсь, что последний. У нас таких домов 27, 5-6 из них мы достраиваем и сдаем в этом году", - сказал Александр Ландо.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.86 1 2 3 4 5

Главные новости