Переселенцам вручили ключи от новых квартир в поселке Иволгино

4799

14 сентября 2016, 17:14

Сегодня в поселке Иволгино Саратова состоялась торжественная церемония вручения ключей от новых квартир переселенцам из аварийного жилья. На мероприятии присутствовали губернатор Саратовской области Валерий Радаев, министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин, глава администрации Саратова Валерий Сараев, депутат Саратовской областной думы Леонид Писной и другие.

Ключи от квартир в новых домах №2, 3, 4, 5, 10 по 1-му Овсяному проезду получили 40 семей. Глава региона поздравил новоселов с долгожданным переездом.

"Год 80-летия региона полон ярких событий. Одни сменяют другие. Только что нас посетил мэр Москвы. Мы подписали очень важный договор. Не менее важной остается проблема переселения жителей из аварийного жилья. Надо сказать, объем переселения у нас огромен. За 2016-17 годы — почти 20 тысяч человек и более 10 млрд - стоимость программы. Нам очень важно синхронизировать программу. Нужно, чтобы механизмы капремонта сдерживали появление нового аварийного жилья. Такая программа не по силу даже региону. Мы должны понимать, что за этой проблематикой стоят и жители, их семьи. Все это можно решить при активной позиции наших строителей. Это только начало. Почти 10 тысяч человек будут переселяться. И мы не раз будем так торжественно собираться" - отметил Валерий Радаев и поблагодарил АО "Саратовоблжилстрой" за быстрое возведение здания.

Далее с поздравлениями выступил Леонид Писной, который отметил, что теперь самим жителям нужно "создать микроклимат". "Да, срок второго этапа был сорван, но когда мы говорим о деньгах, то многие не понимают, что такое миллиарды рублей. Это по сути 2-летний бюджетный расход на содержание дорог. Это практически годовой объем бюджетных ассигнований на школы. Благодаря региональным властям и титаническим усилиям губернатора выполняются указы президента. Валерий Радаев убедил федеральный центр, что регион не может софинансировать программу. Иначе мы и сегодня не собрались бы.

Новый микрорайон - тоже как ребенок. Это не первый микрорайон в истории Саратова. Пуск транспорта, работа аптек, магазинов и других учреждений – эти сложности власть всегда решала. В течение года все будет налажено для качественного проживания. Надо понимать, что никто не бездействует. Все заинтересованы в том, чтобы люди здесь жили комфортно. Вы должны создать тот микромир проживания, чтобы вам самим было приятно тут жить", - сказал Писной.

После вручения ключей жильцы и глава региона с почетными гостями прошлись по новому микрорайону Саратова и посмотрели квартиры, врученные переселенцам.

Завершение второго этапа реализации программы переселения планируется до 31 декабря 2016 года, а 3-го и 4-го этапов – до 31 августа 2017 года.

Фото Алексея Кошелева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.67 1 2 3 4 5

Главные новости