Минздрав ужесточит контроль за продажей антибиотиков без рецептов

2641

22 сентября 2016, 14:40

Минздрав России планирует усилить контроль за безрецептурной продажей антибиотиков. Слова министра здравоохранения Вероники Скворцовой цитирует ТАСС.

"Уже в течение ряда лет у нас все антибиотики отпускаются только по рецептам. Но при этом Росздравнадзор все время говорит нам о том, что нарушения в той или иной аптеке периодически возникают. Наша задача - ужесточить эту систему, чтобы без рецептов это было невозможно", - заявила глава Минздрава.

Вероника Скворцова намерена добиться "жесткого порядка рационального применения антимикробных препаратов".

"Нам предстоит ближайшее время дополнительно усилить образовательные программы для врачей и, кроме того, переоборудовать лаборатории, которые сейчас есть в медицинских организациях, для возможности определения чувствительности к антибиотикам и выявления антимикробной резистентности", - добавила министр.

ТАСС приводит данные Всемирной организации здравоохранения: устойчивость инфекций к антибиотикам в ближайшие десятилетия будет принимать все более опасные масштабы. По прогнозам ВОЗ, в результате к 2050 году от излечимых ранее заболеваний будут погибать до 10 млн человек в год - в 14 раз больше, чем сегодня.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.2 1 2 3 4 5

Главные новости