Общественный совет минкульта возглавил профессор Саратовской консерватории

2738

22 сентября 2016, 19:00

Только что завершилось первое заседание нового общественного совета при министерстве культуры Саратовской области.

В самом начале зампред регионального правительства Иван Кузьмин назвал главу ОП области Александра Ландо "генератором идей по формированию общественных советов по новому образцу". В ответ главный общественник региона начал свое выступление со слов: "Вы как раз те люди, которые создают положительный образ нашего региона. Мы именно с вашей помощью сделаем Саратов культурной столицей Поволжья".

Александр Ландо рассказал о поручении Вячеслава Володина по созданию общественных советов, а также новейшем порядке формирования общественных палат, когда треть их членов рекомендуются губернатором.

"Сегодня мы сформировали все для того, чтобы общественный совет начал свою работу. Надеюсь, мы справимся со всеми задачами, которые перед нами стоят. Это и состояние памятников архитектуры - таких домов, как здание той же Общественной палаты, которое мы привели в порядок, это и многие другие проблемы и задачи. И обо всем этом вы будете думать", - отметил Ландо.

Председатель ОП также озвучил существующую в регионе проблему с посещением музеев. По его словам, она решается повышением разнообразия выставок.

"Я сказал своим студентам, чтобы они все посетили музеи", - заявил Александр Ландо.

"А вы какой предмет преподаете?" - поинтересовался Иван Кузьмин.

"Никакой. Я директор института", - ответил общественник.

В состав нового совета вошли председатель Саратовской композиторской организации Евгений Бикташев, председатель областного отделения Союза кинематографистов Любовь Бурина, профессор консерватории, председатель правления регионального отделения Союза театральных деятелей Римма Белякова, зампред регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Людмила Бахарева, председатель местного отделения Союза писателей России Владимир Гурьянов, худрук ТЮЗ имени Киселева Юрий Ошеров, профессор Саратовской консерватории Леонид Сметанников и другие. Всего двадцать человек.

"Я очень рада, что вы сегодня пришли сюда и готовы взвалить на свои плечи столь серьезные задачи. Мы постарались охватить все проблемы. Наша культура должна выйти на лидирующие позиции по всем направлениям", - отметила министр культуры Татьяна Гаранина.

Председателем Совета был единогласно выбран профессор Саратовской консеватории Виктор Егоров. Секретарем стал эксперт Общественной палаты региона Всеволод Хаценко, а заместителем Егорова избрали исполнительного директора Саратовского областного филиала Всероссийского хорового общества Илью Кияненко.

При этом во время голосования за заместителя возникла заминка. Александр Ландо рекомендовал на эту должность Всеволода Хаценко, а Илью Кияненко видел секретарем совета. Но собравшиеся, сославшись на "богатейший опыт Кияненко в культуре", отдали должность секретаря Хаценко.

"Боязно, страшновато... Самые лучшие представители культуры здесь. Много работы перед нами. В общем, задача должна стоять так, чтобы своей деятельностью мы дошли до каждого жителя области. Сегодня вопросы культуры принципиально важны для каждого члена общества", - выступил Егоров и поблагодарил собравшихся за доверие.

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости