Осенью в лесах заблудились более 30 грибников. Советы спасателей

2574

9 октября 2016, 19:05

За последние полтора месяца в службу спасения Саратовской области обратились более 30 грибников, заблудившихся в лесу. Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщил начальник облспаса Юрий Юрин.

"С появлением грибов в лесу участились звонки в дежурную ЕДДС от родственников заблудившихся, либо от самих попавших в тяжелую ситуацию людей. Не было и дня, чтобы не поступило очередное сообщение. Например, на данный момент в Ртищевском районе пропали двое грибников. Хорошо, что у них есть сотовая связь, что облегчает поиск", - сообщил он.

По словам начальника областной службы спасения, в лесу, в основном, пропадают пожилые люди, которые ушли на "тихую охоту". Но бывают случаи, когда пропадают целыми семьями.

"Дети и молодежь почти не ходят по грибы - им это не интересно. А вот пожилые пропадают часто. В большинстве случаев их удается найти через телефон. Так, вчера и позавчера пропали несколько грибников, которых удалось вывести из леса без нашего участия. Но бывают и тяжелые случаи, когда нет ни телефона, ни сведений, куда ушел человек. При таком варианте спасатели, совместно с полицией, лесниками и волонтерами полностью прочесывают лес", - рассказал Юрин.

Чтобы уберечь себя от опасности, любителям отдыха в лесу советуют информировать своих родственников, в каком районе они собрались искать грибы.

"Перед тем, как идти в лес, нужно зарядить свой сотовый телефон, чтобы батарейка была полная. Также необходимо с собой в лес брать теплые вещи и лекарственные препараты. Обязательно в такой холод нужно взять термос с теплым чаем и едой. Будучи в лесу, не преувеличивайте свои возможности, не заходите слишком далеко. Тем более сейчас, когда погода дождливая", - посоветовал Юрин.

В случае, если человек все-таки пропал, саратовцев призывают не задерживаться со звонком в экстренные службы.

"Не нужно пытаться искать самим - порой это не только пустая трата времени, но и опасное действие. Необходимо сразу информировать спасателей и экстренные службы. В Саратовской области очень хорошие лесники, которые могут сильно помочь в поисках. Полиция в последнее время поменяла свое отношение к пропавшим и не ждут трех дней до поиска. Тем более, если это связано с детьми или пожилыми людьми. А вот для пропавшего самое главное - слушать дежурных в ЕДДС, чтобы поиск не превращался в преследование. Если сказали стоять на месте - то стоять. Если сказали перевести телефон на экономный режим - перевести", - посоветовал спасатель, добавив, что благодаря таким действиям в этом сезоне удалось избежать "печальных последствий".

"Слава Богу, что печальных исходов у нас в этом сезоне не было. Были обморожения или переломы, но в основном даже госпитализации не понадобились", - сообщил Юрин.


 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости