Дело Зубакина. Защита доверена бывшему следователю, возможна замена судьи

6856

11 октября 2016, 16:02

Громкое уголовное дело экс-прокурора Энгельса Саратовской области Владимира Зубакина, вероятно, будет рассматривать судья Юлия Тарасова-Болгова.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщил информированный источник в судейской среде региона.  

Первое судебное заседание, которое было отложено по причине неявки подсудимого, вела судья Наталия Рубанова.

С вопросом о возможной замене судьи на резонансном процессе редакция обратилась в пресс-службу Энгельсского районного суда. Ответ звучал следующим образом: "В настоящее время Юлия Тарасова-Болгова находится в отпуске, 13 октября она выйдет на работу, тогда, возможно, мы ответим на ваш вопрос".

Нашему агентству стало известно, что интересы господина Зубакина защищает адвокат Денис Бадиков, который несколько лет проработал следователем по особо важным делам в Энгельсском СО, а затем за отличную службу был переведен в областное СУ СКР.

В 2011 году Бадиков расследовал уголовное дело в отношении сына заместителя прокурора Балашова - 22-летнего студента СГЮА Алексея Белова, обвиняемого в убийстве (в 2012-го приговорен к девяти с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима).

Что заставило следователя сменить род деятельности и из обвинителей переквалифицироваться в защитники – узнать не удалось.

Денис Александрович в телефонном разговоре отказался от любых комментариев, в т.ч. по поводу дела своего подзащитного Зубакина.

Как удалось выяснить ИА "Взгляд-инфо", Владимир Зубакин сейчас может находиться в одном из стационаров УФСИН на территории Нижегородской области.

Возможно, именно по этой причине 3 октября он не был доставлен в Энгельсский районный суд для участия в судебном заседании. Не исключено, что назначенное на 17 октября новое заседание не состоится из-за болезни подсудимого.

Напомним, бывший энгельсский прокурор Владимир Зубакин обвиняется в совершении коррупционных и должностных преступлений в период с 2012 по 2015 годы.

Ему инкриминируются четыре эпизода мошенничества (часть 3 статьи 159 УК РФ), четыре случая получения взятки (пункт "в" части 5 статьи 290 УК РФ) и один эпизод превышения должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ).

Прокурор Зубакин еще в прошлом году был помещен под стражу. 26 августа 2015 года в его доме прошли обыски, в том же месяце СК РФ сообщил о возбуждении уголовного дела.

Дело находилось в производстве Третьего следственного управления (Нижний Новгород) Главного следственного управления СК России.

Операцию по задержанию Зубакина проводили сотрудники регионального УФСБ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.4 1 2 3 4 5

Главные новости