В 31 районе области образовались компактные национальные территории

1878

19 октября 2016, 15:22

В Саратовской областной думе продолжается заседание комитета по культуре, общественным отношениям, спорту, делам молодежи и информационной политике.

В рамках встречи заслушан доклад о реализации Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года (в части мер по укреплению межнационального согласия на территории Саратовской области).

В частности, и.о. замглавы комитета общественных связей и национальной политики Дмитрий Конусов сообщил, что сейчас в регионе проживают 130 национальностей. В 31 районе образовались территории с компактным проживанием граждан той или иной национальности.

 "Это, прежде всего, казахи, украинцы, татары, башкиры, чуваши, чеченцы, мордва и другие. Создана национальная карта, где указаны не только число проживающих на определенной территории (не менее 8-10 человек), но и формы их объединений, лидеры общественного мнения, способные влиять на ситуацию, поведение людей. На карте отмечены ситуационные паспорта, в которых обозначены точки возможного напряжения, его причины и риски обострения социальной ситуации", - сказал Конусов.

Он также отметил, что постоянно ведется мониторинг информационных ресурсов и проводятся встречи с молодежью.

"Особую роль в гармонизации межнациональных и межэтнических отношений на территории области играет этнографический музей "Национальная деревня народов Саратовской области". За девять месяцев проведено более 112 мероприятий, в которых приняли участие 90 тысяч человек", - сообщил выступающий.

Среди всего прочего, Конусов рассказал, что в 2016 году достигнута договоренность между президентом Татарстана Рустамом Миннихановым и губернатором Валерием Радаевым о проведении в Усть-Курдюме в 2018 году всероссийского сельского праздника "Сабантуй".

"Реализуемый комплекс мер показал свою эффективность, о чем свидетельствуют результаты социологических опросов. Положительно межнациональную ситуацию в 2016 году оценивают 77% опрошенных (в 2015 году – 76 %, в 2014 – 71%)", - сообщил Конусов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.4 1 2 3 4 5

Главные новости