Члены саратовской ОП поддержали законопроект о запрете вейп-баров

3655

3 ноября 2016, 12:43

Ситуация с распространением электронных сигарет в России напоминает прежнюю "вольницу" с курительными смесями - спайсами, которые позднее были признаны наркотиками и запрещены.

Об этом сегодня на заседании рабочей группы по подготовке экспертных заключений Общественной палаты Саратовской области заявила общественница Ксения Корнилова.

Собравшиеся обсуждают законодательную инициативу, связанную с ограничением распространения электронных сигарет, ранее предложенную членом ОП Наталией Корольковой.

"Рынок устройств имитации курения растет, как на дрожжах. Сложилась катастрофическая ситуация, когда школьники посещают вейп-бары, где в свободном доступе все это продается. В свободном доступе потому, что нет законодательной базы. Жидкости не сертифицированы, состав их неизвестен, хотя многие из них содержат в себе никотин. Мы пытаемся найти правовой механизм, который может все это контролировать. Мы поддерживаем федеральный законопроект о включении вейпов в перечень никотиносодержащей продукции. Следует четко определить, что такое "электронная сигарета". Просим поддержать нас", - выступил руководитель проекта "Безопасный город" Олег Зеленов.

"Я раньше не очень серьезно относился к этой теме, а поговорил с сыном, ему 12 лет, и выяснил, что в его классе все в курсе про электронные сигареты! Необходимо бороться с этим, несмотря на то, что на уровне федерации законы еще не сформированы", - выступил председательствующий Николай Скворцов.

"Это первый шаг к борьбе с курением вообще. Вопрос в том, как это сделать в правовом поле",-  отметила Ксения Корнилова и подчеркнула, что "концепция в целом поддерживается", а сложившаяся ситуация сегодня напоминает ту, которая когда-то происходила с курительными смесями, позднее оказавшимися наркотическими.

По итогам обсуждения члены региональной ОП поддержали закинициативу.

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.1 1 2 3 4 5

Главные новости