Саратовские школьники примут участие в Параде Памяти в Самаре

1910

3 ноября 2016, 18:34

В Саратове прошла репетиция парадного расчета воспитанников кадетских школ и казачьих классов. 7 ноября в Самаре 51 школьник будет представлять наш город на традиционном Параде Победы.

До этого учащиеся Саратовской кадетской школы-интерната № 2 имени Талалихина, кадетской школы-интерната № 1 имени Еремина и казачьих классов СОШ № 43 проводили репетиции в своих школах. Впереди – последние построения и генеральная репетиция, которые пройдут уже непосредственно в Самаре.

"На мой взгляд, проведение такого Парада – это дань уважения к ветеранам. Конечно, подготовка требует определенных усилий, особенно это касается строевой. Мы будем стараться, чтобы достойно участвовать в этом мероприятии, хорошо показать себя и нашу область", – говорит девятиклассник Александр Сидоров.

Парад Памяти, посвященный военному параду в Куйбышеве 7 ноября 1941 года, впервые состоялся по инициативе Самарского регионального отделения "Единой России" в рамках федерального партийного проекта "Историческая память" в 2011 году. С тех пор он стал традиционным. Саратовское региональное отделение "ЕР" в этом году уже в третий раз организует поездку команды кадетов в Самару.

Учащийся 1-й кадетской школы Артем Ковалев в прошлом году уже принимал участие в Параде: "Это замечательное патриотическое мероприятие, которое помогает всем нам, жителям России, помнить историю. Пройти той же дорогой, которой наши деды и прадеды уходили на фронт и сражались за нашу Родину – это бесценный опыт, который я с удовольствием хочу повторить в этом году".

Сводная коробка воспитанников образовательных организаций Саратовской области состоит из победителей муниципальных, городских и региональных этапов военно-спортивных смотров и конкурсов.

"Честь представлять Саратовскую область досталась лучшим учащимся. Отличникам учебы и строевой подготовки. По сегодняшней сводной репетиции нашим кадетам можно поставить твердую хорошую оценку. У нас еще есть время провести репетиции, подготовиться. В Параде Памяти мы принимаем участие уже третий год, и всегда нас отмечают с хорошей стороны", – говорит старший воспитатель кадетской школы №1, подполковник Юрий Ефименко.

Помощь в организации поездки саратовским школьникам оказал депутат Саратовской областной думы, руководитель одного из крупных предприятий региона Юрий Кондратьев (фракция "Единая Россия"), сообщает пресс-служба регионального отделения "ЕР".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.75 1 2 3 4 5

Главные новости