Дольщики 2-го Товарного проезда и депутаты считают идею ЖСК утопией

2448

7 ноября 2016, 18:24

Создание ЖСК не является необходимым условием решения проблемы по недостроенному дому на 2-м Товарном проезде. Об этом сегодня на встрече в Саратовской городской думе сообщила начальник отдела контроля и надзора за долевым строительством регионального минстроя Мария Шабаева.

"Мы рассматривали все правовые выходы из рассматриваемой ситуации.  Есть выход не создавать ЖСК. Это процедура банкротства и процедура санации", - сообщила она.

По мнению активиста обманутых дольщиков Николая Зацепина, есть выход в виде заключения договора с другим застройщиком.

"Вариант такой есть. Вместо Тихонова вы заключите договор о строительстве с условным Петровым. Но тот придет и скажет: вопросов нет, давай 180 млн рублей.  А денег у вас нет. И вновь начнутся проблемы", - возразил депутат гордумы Дмитрий Кудинов.

По словам Марии Шабаевой, с правовой точки зрения, есть возможность заключения допсоглашения с той или иной организации либо сейчас, либо после процедуры банкротства и санации.

"Процедура создания ЖСК, предложенная нами, была самая безболезненная и дешевая. Но участники строительства приняли решение, что этого не будет. В любом случае, будет процедура банкротства. Мы никуда уйти от этого не сможем", - добавила представитель минстроя.

Со своей стороны Николай Зацепин опроверг окончательность решения по созданию ЖСК: "По сути, это вопрос решаемый. Как только дольщики поймут, что 220 млн не будут вешать на нас, мы предоставим юрлицо. Но думаем, что когда мы уйдем самоинвесторами, то все вопросы по оформлению земли, по строительству дома повесят на нас. Мы не хотим доплачивать такие суммы".

Он сообщил, что 85% жильцов недостроя не смогут найти дополнительных денег на строительство.

"Без господдержки мы не сможем справиться с этим", - заключил Зацепин.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости