Подавляющее большинство россиян не готовы к митингам и забастовкам

1853

11 ноября 2016, 09:49

Подавляющее большинство граждан РФ не готовы к митингам и забастовкам. Влиять на политическую ситуацию с помощью митингов готовы лишь 10% россиян, сообщают сегодня "Известия" со ссылкой на соответствующее исследование "Левада-центра".

Согласно данным опроса, проведенного в октябре нынешнего года, протестный потенциал россиян остается на низком уровне. Граждане России не готовы отстаивать свои политические взгляды на улице. Большинство из них - 83% - скорее всего, не примут участие в политическом митинге, если такой состоится. В прошлом году этот показатель был еще выше - 85%. И только 10% соотечественников готовы присоединиться к массовому протесту с политическими требованиями.

Большинство россиян - 79% - считают маловероятным, что в их городе или деревне может состояться политическая протестная акция. В прошлом году так ответили 81% опрошенных. И только 14% и тогда и сейчас полагают, что забастовка, где будут звучать политические лозунги, возможна.

Наиболее вероятными акциями россияне считают организацию массовых выступлений с лозунгами против падения уровня жизни и в защиту своих прав. Таких респондентов немного, всего 18%. Еще в феврале этого года так полагали 24% сограждан. Самый высокий показатель был зафиксирован в октябре 2013 года — 26%. При этом подавляющее большинство россиян - 76% - в результативность такого протеста не верят.

Еще больше граждан - 80% - и вовсе прошли бы мимо митингующих, оказавшись рядом. И только 12% присоединились бы к протестному движению.

Увеличилось число россиян, которые полагают, что забастовками ничего не решить, таких сейчас 32%. Еще 26% жителей России называют эту форму протеста крайней мерой, избежать которой в нынешних условиях иногда невозможно. 16% сограждан считает забастовку нормальным средством для решения проблем. И только 8% находят ее единственным способом добиться удовлетворения своих требований. Столько же россиян считают протестные акции недопустимыми в нашей стране.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости