Блогера Евгения Ширманова приговорили к 120 часам обязательных работ

9038

14 ноября 2016, 19:00

Сегодня Ершовский районный суд Саратовской области вынес обвинительный приговор Евгению Ширманову.

Он признан виновным в мошенничестве при получении социальных выплат. Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщил сам саратовский блогер.

Господин Ширманов приговорен к 120 часам обязательных работ.

Напомним, прокуратура Ершовского района в рамках проверки соблюдения пенсионного законодательства установила, что Ширманову, являющемуся на момент события студентом очного отделения одного из высших учебных заведений, с 13 августа 2013 года была назначена пенсия по случаю потери кормильца.

"При оформлении пенсии получатель был уведомлен о том, что при наступлении обстоятельств, влекущих за собой прекращение выплаты пенсии он должен незамедлительно сообщить об этом в Пенсионный фонд России.

Однако с 21 сентября 2015 года, будучи отчисленными из высшего учебного заведения, он не сообщил об этом в управление ПФР в Ершовском районе и незаконно получал пенсию по случаю потери кормильца в период с 1 октября по 30 ноября 2015 года и федеральную социальную доплату к пенсии в период с 21 сентября по 30 ноября 2015 года, причинив государству ущерб на общую сумму 13229 рублей", - ранее сообщала прокуратура области версию следствия.

Сам Евгений Ширманов считает, что дело было возбуждено из-за его непримиримой борьбы с нарушениями ПДД со стороны сотрудников силовых ведомств. По словам подсудимого, в момент его ареста на 15 суток он не был уведомлен об отчислении из университета.

Дело вызвало широкий общественный резонанс. Тысячи автолюбителей со всей страны выразили поддержку Евгению. Многие приезжали на судебные заседания.

Позицию блогера вы можете узнать из видеосюжета.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.47 1 2 3 4 5

Главные новости