Ольга Баталина заявила о новом этапе взаимодействия НКО, общества и государства

1995

24 ноября 2016, 11:55

В эти минуты в Поволжском институте управления имени Столыпина РАНХиГС Cаратова начала работу переговорная площадка "НКО - исполнители общественно полезных услуг: текущее состояние, проблемы и перспективы". Мероприятие проходит в рамках Гражданского Форума.

В качестве приглашенного эксперта выступает депутат Госдумы РФ от Саратовской области Ольга Баталина, модератор переговорной площадки  - Наталия Королькова. В мероприятии принимают участие члены региональной Общественной палаты, представители социально ориентированных НКО и областных министерств.

В повестке дня: обсуждение значимости НКО для общества, новых возможностей некоммерческих организаций, а также комплексный план Саратовской области по обеспечению социально ориентированных НКО к бюджетным средствам, выделяемых на предоставление социальных услуг населению. 

"Для того чтобы провести Гражданский форум, нужно взаимодействие общества и власти. С нами депутат Госдумы Ольга Юрьевна Баталина, с нами представители многих саратовских министерств. Важно помогать людям, важно помочь всем. И это делается с помощью законов, которые принимает Госдума. Два закона, к которым причастна Ольга Юрьевна, изменили жизнь нашего государства. Так называемый "Закон Димы Яковлева"... Многие говорили, что рухнет вся система усыновления детей, а статистика показывает, что произошло наоборот. Вот вам конкретный пример - ситуация изменилась в лучшую сторону. Второй закон связан с получением грантов от иностранных государств. Были вопросы о том, как же будут жить НКО? А на сегодняшний день общественные организации получили президентские гранты на сумму более 80 млн рублей. Они таких денег никогда не получали! Это очень важные, социально направленные законы! И наша задача - двигаться в этом направлении", - открыл собрание глава региональной Общественной палаты Александр Ландо.

"С 1 января 2017 года в деятельности социально ориентированных НКО наступает новая эпоха. Вступает в силу новый блок законов, которые определяют по-новому сам статус НКО и заново определяют порядок поддержки этих организаций со стороны государства", - начала выступление Ольга Баталина. 

Она отметила, что изменения вызваны поручениями, которые дал президент Владимир Путин в рамках своего послания. 

"НКО станут работать наравне с государственными учреждениями, и будут получать ту же господдержку, что и они. Все это связано с серьезными изменениями самого гражданского общества. Качество поддержки, оказываемой людям НКО, ничуть не ниже, а часто и выше тех, которые оказываются государственными. Назрела необходимость изменения законодательства в этой сфере. С 1 января вступает в силу соответствующий закон", - отметила Ольга Баталина.

Она рассказала, что отныне социально ориентированное НКО, которое в течение года оказывает соответствующие услуги населению, не является иностранным агентом и не имеет задолженностей по налогам и сборам, может претендовать на статус "исполнителя общественно полезных услуг" и включение в соответствующий реестр. По ее словам, уже определен и перечень социально полезных услуг, перечисление которых "занимает более шести листов".

Еще два новых федеральных закона регулируют включение подобной организации в реестр и оказание ей поддержки в течение не менее двух лет.

"Важно обеспечить взаимодействие между НКО и государством. Нужно войти в этот процесс, нужно, чтобы такие организации появились на территории Саратовской области и выбирали те средства, которые предусмотрены государством на эти цели. Круг деятельности широчайший", - подчеркнула Ольга Баталина и отметила, что организациям потребуется лишь незначительно изменить свою работу, чтобы встроиться в новый формат работы с государством. Критерии этих изменений также определены федеральным законом. 

"Мы продолжим развитие законодательства, и я готова оказывать всемерную поддержку реализации этих законов в Саратовской области. Эти законы приняты не для галочки. Это новый этап взаимодействия НКО, государства и общества. Так оно выстроено во всем мире", - заявила Ольга Баталина.

Работа Гражданского форума продолжается. 

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.14 1 2 3 4 5

Главные новости