30 тысяч предпринимателей в Саратове ждут повышения арендной ставки

3630

5 декабря 2016, 12:05

В эти минуты проходит заседание комиссии по бюджетно-финансовым вопросам Саратовской городской думы. Первый вопрос, стоящий на повестке дня, касался  установления коэффициента для расчета арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена.

Перед собравшимися выступила председатель комитета по управлению имуществом города Татьяна Карпеева.

Во время обсуждения темы депутат Олег Комаров отметил, что благодаря увеличению ставки в бюджет дополнительно поступят 182 млн рублей, и норма распространится на 30 257 арендаторов. При этом он удивился, почему такой разброс поправок. В частности, аренда за земельные участки, предназначенные для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания вырастет на 3 процента, а для размещения аэропортов, железнодорожных и автовокзалов, аэродромов, аэровокзалов – 0,02%.

Комаров также обратил внимание, что арендная плата для гостиничного бизнеса вырастет с 171 рубля до 256 рублей за кв. метр, для торговли с 96 рублей до 145 рублей за кв. метр.

"Почему мы их так не полюбили? Сейчас мы максимально навешаем на них нагрузку. Не боитесь, что гостиницы и торговля загнутся?" – поинтересовался Комаров.

"Здесь коэффициент был как 2%. Сейчас предлагается его увеличить. Гостиничный бизнес и торговый наименее затратные", - ответила Карпеева и добавила, что, к примеру, среди стоянок есть злостные неплательщики, долг у которых составляет 22 млн рублей. 

Депутат Виктор Марков предложил создать рабочую группу, на которой данный проект будет проработан более детально. Большинство присутствующих поддержали эту инициативу.

Фото Анастасии Аюкиной

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости