Правозащитники обвинили Саратовский облсуд в "царском презрении и отчужденности"

7248

5 декабря 2016, 11:56

В эти минуты в Саратове в конференц-зале гостиницы "Богемия" начался круглый стол, посвященный особенностям функционирования саратовской судебной системы.

Мероприятие проходит накануне открытия в Москве Съезда судей, в котором примут участие президент Владимир Путин и председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев.

На встречу прибыли член Общественной палаты, правозащитник Светлана Мартынова, общественник Антон Демченко, руководители комитета по противодействию коррупции Сергей Лещенко и Сергей Великанов, экс-судья Елена Любчикова, адвокаты Станислав Зайцев, Алексей Саломатов, Андрей Варягин и другие.

Присутствуют съемочные группы саратовских телеканалов, журналисты нескольких сетевых изданий.

"Побоявшись прямого общения, категорически отказались прийти представители Саратовского областного суда, ККС, Совета судей, управления судебного департамента, а также сотрудники СК РФ и прокуратуры", - сообщил в начале встречи Сергей Великанов.

Общественник отметил, что сложившаяся система правосудия "задана председателем облсуда Василием Тарасовым".

Речь, по мнению господина Великанова, идет о системе кураторства, кумовстве, кулуарно принятых решениях, нивелировании роли адвокатов, коррупции (пример судьи Владимира Стасенкова).  

Как считает выступающий, сейчас судьи проявляют "царское презрение и отчужденность".

Первый зампред комитета по противодействию коррупции Сергей Лещенко коснулся морально-этической составляющей работы судей.

В качестве примера он привел огромное количество фактов нарушения судьями норм морали и этики, в том числе, истории судьи Ленинского районного суда Ирины Бабуриной, судьи Базарно-Карбулакского райсуда Ярослава Яворека и др.

Правозащитник анонсировал подачу жалоб в ККС и на других служителей Фемиды, чье поведение можно признать недостойным.

"По ним сейчас готовятся жалобы в Квалификационную коллегию судей. А по тем фактам, которые были озвучены, были вынесены лишь замечания. Система просто прикрыла судей", - считает господин Лещенко.

Отметим, что сегодня на то же время, что и круглый стол, неожиданно была назначена пресс-конференция саратовских омбудсменов Татьяны Журик и Татьяны Загородней.

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.04 1 2 3 4 5

Главные новости