Юлия Швакова о развитии области: "Стратегия – не какая-то догма"

2074

9 декабря 2016, 16:08

Сегодня в ССЭИ РЭУ имени Плеханова проходит круглый стол по общественному обсуждению плана реализации Стратегии социально-экономического развития Саратовской области до 2030 года.

Открывая мероприятие, министр экономического развития области Юлия Швакова отметила, что стратегия развития прошла согласование в Минюсте РФ. 

"При составлении нашей стратегии мы руководствовались заданием губернатора Саратовской области Валерия Радаева о формулировании пути вхождения нашего региона в самые успешные регионы Российской Федерации", - отметила Юлия Швакова и огласила ряд показателей, которые позволяют области претендовать на это. 

Министр отметила необходимость демографического роста в Саратовской области, создание условий для активного и здорового образа жизни, а также возможность для жителей найти работу. Также немаловажным она назвала увеличение туристического потока в область и улучшение качества жизни населения, что связала с развитием сферы медобслуживания.  

"К концу 2018 года все учащиеся 1-4 классов должны заниматься в первую смену. На первом этапе это подразумевает создание 7776 новых мест, в том числе, за счет строительства и реконструкции школ в Саратовской области", - отметила Юлия Швакова.

Министр также коснулась необходимости развития рынка ипотечного жилья, экономики, частно-государственного партнерства, взаимодействия государства и региона по широкому спектру вопросов. По ее словам, стратегия предполагает снижение административных барьеров, создание особых экономических зон, повышение инвестиционной привлекательности области, создание саратовской агломерации, которая включит в себя и Энгельс, пропаганду предпринимательства, оптимизацию доходов

"Все запланированные направления также определены и советом президента РФ по развитию. Мы можем принять участие в обсуждении структурных мероприятий стратегии. Стратегия - не какая-то догма. Она призвана чутко реагировать на изменения в обществе, поэтому мы приглашаем к сотрудничеству науку, бизнес и общество", - сказала Юлия Швакова.

Она напомнила, что проект Стратегии-2030 уже проходит процедуру общественного обсуждения. 

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости