Сергей Степашин пригрозил отставками за срыв программы переселения

2325

16 декабря 2016, 13:58

Председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин предупредил о возможных наказаниях и отставках чиновников в случае невыполнения программы переселения из аварийного жилья. Интервью бывшего премьер-министра опубликовано сегодня в "Российской газете".

По словам Степашина, в феврале 2017 года Фонд подведет предварительные итоги и подготовит письмо в адрес президента Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева с указанием тех регионов, которые стоят на грани срыва.

"Там будут и конкретные имена, так что не исключаю, что нас ждут серьезные отставки и наказания. Все-таки вопрос переселения россиян из аварийного жилья находится на контроле у Владимира Путина", - пояснил он.

Собеседник "РГ" напомнил, что минфином и Счетной палатой была проработана возможность оказания дополнительной финансовой помощи регионам, испытывающим наибольшие бюджетные проблемы, и по распоряжению премьер-министра Дмитрия Медведева 15 субъектам было дополнительно направлено около 6,4 миллиарда рублей.

"Конечно, большинство регионов к лету следующего года программу полностью выполнят – жители получат новые просторные квартиры. Но есть и те регионы, которые нас, мягко говоря, смущают. Тяжелая ситуация в Саратовской области, Карелии, Дагестане и Тыве. Они получили дополнительно средства из бюджета, и руководство обещает переселить людей вовремя. Но на слово мы давно уже не верим, и отправили туда наших сотрудников, чтобы они на месте следили за выполнением обещаний", – сообщил он.

Он отметил, что в регионах-аутсайдерах, таких как Республика Тыва, Республика Дагестан, Амурская и Саратовская области, Забайкальский край, ведется постоянный мониторинг ситуации не только со стороны Фонда ЖКХ, но и со стороны общественности, "благодаря которому мы получаем оперативную информацию без приукрашиваний и недомолвок". "Хотелось бы, чтобы там активнее поработала и Счетная палата", – резюмировал Степашин.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.56 1 2 3 4 5

Главные новости