Умеренная часть дольщиков Тихонова призывает оппонентов к компромиссу

2251

19 декабря 2016, 14:11

"Умеренная группа" дольщиков печально известного "Фонда жилищного строительства" (гендиректор Александр Тихонов) выступила с открытым письмом к оппозиционной им группе "радикалов".

"Десять лет  без квартир по вине "Фонда жилищного строительства". Ждать больше нельзя, необходимо сдвигать с места проблему долгостроя. Следственные действия в отношении застройщика по заявлению органов дознания продлятся не менее года. Может, стоило пока бы объединиться и продолжить строительство? Тем более, что по законодательству других вариантов, к сожалению, нет.

Последние собрания обманутых дольщиков "Фонда жилищного строительства" закончились образованием ЖСК (жилищно-строительный кооператив) на двух строительных площадках, но только не на "Утесе". Группа активных товарищей, используя популистические лозунги, убедила большинство дольщиков проголосовать против образования ЖСК. Людям был предложен вариант  активных действий, который по их мнению приведёт к победе. Прошло 4 месяца. Были голодовка, неожиданные встречи с губернатором, спикером Государственной Думы, акция перед Государственной Думой. Итог протестов. Испорчены отношения с властью, стройка стоит. Не один из инвесторов не хочет общаться с группой людей, устраивающих балаган на собраниях, считающих нормой использование в публичном общении нецензурные слова,  антисемитские лозунги, не давать своим оппонентам доведение до дольщиков иной информации даже в присутствии уполномоченного по правам человека. Задаваемые нами в ВКонтакте вопросы остаются без ответа. В ответ только обвинения и оскорбления. Последней каплей для публичного обращения к протестной группе стала встреча в стенах министерства ЖКХ и строительства Саратовской области. Оказалось, что главной проблемой для  группы из 5-ти человек оказалось не обсуждение вариантов возобновления строительства,  а сохранение имиджа народных борцов.

До настоящего времени нет объединения дольщиков, и впереди -  конкурсное производство, которое с большей вероятностью  закончится продажей с торгов незавершённого строительного объекта. Можно было бы предположить незнание нами законодательной базы, но если юристы подтверждают наши слова, отрицание ЖСК вызывает недоумение. Используя публичную площадку, нам все-таки хотелось бы услышать ответ на вопрос: "Почему ЖСК не вариант, в том числе и в условиях банкротства?"

В образовании ЖСК вы постоянно делаете акценты на его минусы. Первая проблема, которая постоянно муссируется, это необходимость доплаты по факту завершения строительства. "Озвучьте для дольщиков, как без доплаты возможно возобновление и завершение строительства?"

Следующий минус о котором постоянно идёт напоминание "Нас повторно обманут и обворуют!" ЖСК-это союз дольщиков, объединившихся для завершения строительства. Люди сами регулируют процесс строительства и контролируют финансовую сторону. В ЖСК есть правление и  ревизионная комиссия. "Не означает ли ваша боязнь перед повторным обманом, неспособностью руководить строительством, в случае его возобновления?".

В настоящее время ситуация вокруг "Фонда жилищного строительства", нашей строительной площадки, близка к банкротству. "Как  вы считаете? Финансовая нагрузка на дольщиков будет больше или меньше, в случае образования ЖСК в условиях конкурсного производства?"

Несмотря на всё, дольщики "Утеса" продолжают жить надеждой на получение в собственность своих квартир. "Если в случае банкротства люди останутся без ничего, вы готовы взять на себя всю полноту ответственности перед людьми?"

Надеюсь, что это обращение не останется без ответа", - говорится в письме дольщиков.

Напомним, на прошлой неделе конфликт между двумя инициативными группами перешел в открытую фазу на встрече в региональном министерстве строительства и ЖКХ.

"Радикальное" крыло обманутых дольщиков во главе со своим бессменным лидером и организатором акций протеста у стен Госдумы Николаем Зацепиным с шумом покинуло собрание.

По мнению господина Зацепина, их коллеги по несчастью из группы "умеренных" (руководит Сергей Савин) "нелегитимны", поскольку являются дольщиками "по доверенности" и призывают к созданию ЖСК.  

Николай Зацепин намерен продолжить отстаивать свою позицию на пикетах в Москве. Он объявил о готовности поехать в столицу и выйти к зданию Следственного комитета РФ.  

Господин Савин, напротив, считает, что группа Зацепина своими протестными выступлениями, "интригами и руганью" мешает цивилизованному разрешению ситуации вокруг почти 300 семей-дольщиков, которые по вине Александра Тихонова и его доверенных лиц остались и без денег, и без жилья.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости