Массовая гибель коров на водопое. Реакция ветеринаров и прокуратуры

4578

21 декабря 2016, 15:14

Прокурор Александрово-Гайского района Саратовской области лично взял на контроль ситуацию с гибелью 20 декабря на чабанской точке "Прудовой" крупного рогатого скота, принадлежащего ООО "Сысоевский". Об этом только что сообщила областная прокуратура.

"На месте произошедшего работают ветеринарные службы района. Прокурором района скоординирована деятельность органов местного самоуправления, а также ветеринарных служб, направленная на вывоз и утилизацию погибших животных, в целях исключения фактов их растаскивания дикими животными и собаками, и, соответственно, их разложения и возникновения инфекций", - говорится в официальном сообщении.

В свою очередь, управление ветеринарии правительства Саратовской области распространило следующее сообщение:

"Пастух выгнал на лед стадо из 171 головы крупного рогатого скота. Под весом животных лед не выдержал, в результате 51 корова провалилась под лед. Ситуация находится под контролем ветеринарной службы. Специалисты ведомства выезжали на место массовой гибели в Варфоломеевское МО, чтобы удостовериться, что она не связана с заболеваниями. По предварительной информации, стадо, принадлежащее хозяйству "Сысоевское", вышло на замерзший пруд, после чего часть из него провалилась под лед. Это следствие халатности тех лиц, которые должны были отвечать за перегон скота. Никакой опасности распространения заболеваний нет".

Напомним, крупный рогатый скот принадлежал ООО "Сысоевский" (руководит Бисимбай Шарлапаев, осужденный за взятку замминистра сельского хозяйства на два года условно; был районным депутатом в Марксе; является доктором наук).

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.75 1 2 3 4 5

Главные новости