Источник финансирования Стратегии области до 2030 года пока не определен

1321

22 декабря 2016, 11:27

Председатель региональной Общественной палаты Александр Ландо призвал все министерства и ведомства искать финансовые средства на реализацию Стратегии социально-экономического развития Саратовской области до 2030 года. Об этом он заявил на продолжающемся заседании правительства.

"Нет сомнения, что этот документ должен быть принят. Я бы хотел отметить, что впервые в этом году на площадке Общественной палаты мы обсуждали Стратегию с участием всех министров. Этим, вероятно, и объясняется тот момент, что я не задаю им вопросов сегодня. Второе - министерства не просто выслушали наши претензии, но и детально отработали все наши предложения. Думаю, пришлось и в ночном режиме поработать.

Я бы хотел высказать ряд моментов. Для реализации Стратегии необходимы финансовые средства. И поиском их должен заниматься не только губернатор, но и все министерства, ведомства и правоохранительные органы и так далее. Важно, что сегодня пока не определен источник финансирования Стратегии и то, что она принесет в доходную часть бюджета области.

Меня поразило, что мы недобираем 1 млрд 400 млн транспортного налога, и одному губернатору этот вопрос не решить. Мы занимались вопросом с яхтами, владельцы которых не платят налоги - сегодня вместе с федералами пойдем в рейд. Но этот вопрос нельзя решить в одиночку", - выступил главный общественник области. 

Александр Ландо подчеркнул значимость борьбы с нелегальным алкоголем, поскольку, по его словам, контрафакт отнимает у областного бюджета сотни миллионов рублей. Он вновь подчеркнул, что в Стратегию необходимо добавить задачу обеспечить всех жителей Саратовской области газом и водой. 

Глава ОП отметил, что не менее раза в полугодие следует проверять ход реализации Стратегии на территории области.

"Главная задача - улучшение качества жизни наших граждан. Конечно, Стратегия будет меняться, будет развиваться. Но начало глобальному развитию области положено", - отметил первый зампред правительства Александр Стрелюхин.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости