Прокуратура установила факты "поборов" с родителей в 16 школах

9067

9 января 2017, 15:43

Прокуратура Саратовской области проводит активную работу по защите прав несовершеннолетних на получение бесплатного образования. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

"В 2016 году по итогам рассмотрения обращений граждан о нарушениях прав учащихся школ и воспитанников детских садов на получение бесплатного образования выявлены факты организации регулярных сборов денежных средств с родителей в фонды школы, класса, на ремонт, на охрану, на оплату труда технического персонала и т.д.

Установление фиксированных сумм пожертвований на нужды образовательной организации и принуждение к уплате попечительских взносов нарушает принцип добровольности и во многих случаях является "поборами", - сообщает прокуратура.

В отношении руководителей образовательных организаций возбуждено 16 административных производств за нарушение права на получение общедоступного и бесплатного образования по ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций). Такие факты имели место в Саратове, Балакове, Духовницком, Балтайском районах и др.

Ведомство просит граждан сообщать о поборах в прокуратуру района (города) по месту жительства или в прокуратуру Саратовской области (Саратов, ул. им. Е.Ф.Григорьева, 33/39).

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости